20 лет назад 3 сентября было объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году. Терроризм - угроза обществу. Терроризм - это использование насилия, угрозы насилия с целью достижения политических, религиозных или идеологических целей. Террористические акты могут быть направлены против гражданского населения, правительственных органов, военных или других представителей власти.
  Этот вид экстремизма имеет серьёзные последствия для общества:
- террористические акты приводят к потере множества невинных жизней, вызывая боль и страдания среди людей, которые сталкиваются с этими ужасными событиями.
- террористические действия могут приводить к физическим, эмоциональным и психологическим расстройствам у выживших и свидетелей, что, как правило, имеет долгосрочные последствия для их здоровья и благополучия.
- они создают атмосферу страха и беспокойства, что может приводить к повышенной напряжённости и недоверию между гражданами.
  Своими актами террористы стараются возбудить повышенный общественный резонанс, чтобы вызвать изменение общественных настроений. Жестокие теракты воздействуют на массовую психологию, при помощи этих действий террористы демонстрируют свою силу и готовность идти до конца к поставленной цели, жертвуя и своими жизнями, и жизнями других людей.
  Среди подобных террористических актов своей беспрецедентной жестокостью и бесчеловечностью выделяется теракт в Беслане. 1 сентября 2004 года отряд боевиков захватил заложников в средней школе в Северной Осетии. Беслан стал самым катастрофическим терактом в новейшей российской истории. Захват бесланских школьников террористами на многие месяцы стал главной темой для обсуждения, да и сейчас вызывает море эмоций.
  В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, включая 186 детей, десять офицеров спецназа, девять человек из состава спасательных служб и МВД. Кроме того, был убит 31 террорист, последний выживший был приговорён к пожизненному заключению.
  Обгоревшие руины школы № 1 в Беслане стали жутким памятником человеческой жестокости и человеческим страданиям, но после Беслана террористы не добились никаких политических целей и понеслись навстречу своей бесславной гибели.
  Важно помнить, что терроризм можно одолеть, только объединив усилия всего российского общества. Совместные усилия всех граждан страны позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников поддержки.