Подборка книг нобелевских лауреатов

• 2006 год Орхан Памук «Чумные ночи»
«Чумные ночи» - это историко-детективный роман, пронизанный атмосферой восточной сказки; это роман, сочетающий в себе самые противоречивые темы: любовь и политику, религию и чуму, Восток и Запад.

• 2007 год Дорис Лессинг «Трава поет»
Увлекательная история жизни и трагической гибели Мэри Тернер, дочери английских колонистов, вышедшей замуж за фермера из Южной Родезии.

• 2010 год Марио Варгас Льоса «Город и псы»
«Город и псы» - роман о перуанском кадетском училище, где, как и во многих других подобных заведениях, царит право сильнейшего. Трое парней объединяются против старшекурсников в надежде защитить себя от бессмысленной и беспощадной тирании.

• 2017 год Кадзуо Исигуро «Клара и солнце»
Его новый роман «Клара и Солнце» рассказывает историю Клары, андроида, едва появившегося на свет. Ее жизнь будет зависеть от того, кто ее купит.

• 2019 год Петер Хандке «Короткое письмо к долгому прощанию»
Хроника путешествия молодого писателя, переживающего тяжелейший духовный кризис. Из-за затяжного конфликта с женой, задавшейся целью его убить, он отправляется в Америку, где переезжает из города в город, меняет отель за отелем, но на самом деле бежит от самого себя.