Студенты первого курса Агрономического факультета приняли участие в историко-просветительском марафоне, в рамках которого состоялся круглый стол «Роль русского языка в межнациональном общении». Ребята обсудили такие актуальные вопросы, как место русского языка в современном мире и его роль в консолидации общества; проблема избыточного употребления англицизмов; необходимость защиты русского языка и укрепления его позиций в мире.
Было отмечено, что русский язык – один из наиболее развитых языков мира. Он обладает богатым словарным фондом и терминологией по всем современным отраслям науки и техники, выразительностью и ясностью грамматических средств, способностью отразить всё многообразие окружающего мира. Русский язык выполняет функцию объединения и межнационального общения не только внутри России, но и за ее пределами.
Вероника Марова (гр. 145) подчеркнула: «Русский входит в десятку самых распространенных языков на планете. Он является официальным или рабочим языком множества авторитетных международных организаций. И сегодня во всем мире растет число желающих выучить русский язык».
При подведении итогов круглого стола, Екатерина Ненашева (гр. 145) поделилась своими мыслями: «Русский язык – это часть нашей многовековой истории и культуры. Мы должны беречь чистоту нашего языка, охранять его от слов «паразитов» и избыточных заимствований, которых в последнее время стало слишком много в нашей речи. Нужно любить свой язык и гордиться тем, что мы являемся его носителями».
Круглый стол подготовила доцент кафедры гуманитарных дисциплин Ирина Николаевна Каланчина. Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

#алтаймолодойгранты #молодежьалтая #алтаймолодой #ам22 #регион22 #алтайскийкрай