Ученый совет Алтайского государственного аграрного университета принял решение об усилении содержания образовательных программ предпрофильной подготовки в агроклассах.

Для этого решением Ученого совета АГАУ, состоявшимся 24 сентября, утверждена система минигрантов для преподавателей вуза, которые будут разрабатывать и совершенствовать контент отраслевых образовательных модулей для агроклассов (7-9 классы).

Предполагается создание образовательных модулей по 8 отраслевым направлениям: «Агрономия и агрохимия», «Агроинженерия», «Зоотехния и продукты питания», «Ветеринария», «Агробизнес», «Землеустройство», «Мелиорация» и «Лесное дело».

Один образовательный модуль может включать от 4 до 8 уроков и представляет собой готовый учебно-методический комплекс предпрофильной подготовки для обучающихся агроклассов (план урока, текстовые и мультимедийные материалы, задания для самостоятельного обучения, подробное описание интерактивных элементов урока и т.д.).

Грантовый фонд в 2024 г. составляет 1 млн. рублей. При этом стоимость разработки одного образовательного модуля может достигать 80 тыс. рублей.

«Алтайский ГАУ в 2024 г. усиливает работу по организации и расширению сети агроклассов в Алтайском крае. Для этого силами преподавателей вуза разрабатывается новый и актуализируется ранее подготовленный специализированный образовательный контент. Вуз будет стимулировать преподавателей через систему минигрантов, направленных на разработку образовательного контента для агроклассов, адаптированного для различных возрастных групп. Мы уверены, что подобный подход к организации агроклассов усилит наши позиции в профориентационной деятельности!», - прокомментировал событие ректор АГАУ Николай Колпаков.

Напомним, что в сентябре АГАУ совместно с индустриальными партнерами были открыты новые агроклассы на базе 5 школ Алтайского края. Здесь преподаватели АГАУ и студенты-тьюторы будут знакомить школьников с современными аграрным профессиям, вести занятия и демонстрировать на практике разные аспекты работы современного высокотехнологичного предприятия АПК.

WhatsApp Image 2024 09 24 at 13.37.53