С 25 сентября по 1 октября в 4 городах Киргизской республики проходит VIII Международная «Выставка Евразийского образования», в рамках которой ведущие вузы России представляют свои образовательные программы для молодежи этой центральноазиатской страны

На выставке представлены 24 ведущих вуза России, Казахстана и Кыргызстана. В рамках деловой программы запланирован круглый стол по вопросам комплексной подготовки кадров для системы здравоохранения Кыргызстана, повышения квалификации педагогов и специалистов медицинской сферы.

«География заинтересованных в студентах из Киргизии российских вузов постоянно расширяется. На нашей выставке есть и Сибирь, и Урал, и Центральная Россия, и Дальний Восток. Соответственно каждый абитуриент может найти не только нужные ему образовательные направления, но и удобный для себя город. Абитуриенты из Киргизии имеют ряд преимуществ при поступлении в российские университеты. Во- первых, они могут поступать в вузы на общих основаниях, наравне с гражданами России. Кроме того, у них отсутствует языковой барьер, что делает обучение в наших университетах эффективным и комфортным!», – отметил на торжественной церемонии открытия выставки руководитель проектов Евразийской организации сотрудничества Дмитрий Данилов.

С 25 сентября школьники городов Бишкека, Токмока, Кара-Балта и Каракола могут познакомиться с предложениями ведущих вузов России.

Алтайский ГАУ на выставке представляет делегация в составе декана Экономического факультета, к.э.н., доцент Василия Левичева и специалист по УМР отдела приема и профориентационной работы Вероники Ищенко.

«Мы представляем Алтайский ГАУ на “Выставке Евразийского образования” в Киргизской республике уже второй год подряд и отмечаем интерес со стороны выпускников к российскому образованию. За два дня работы выставки наш стенд посетило более 500 человек. Можно отметить следующие специальности, которые пользуются спросом: “Природообустройство и водопользование”, “Менеджмент”, “Экономика” и “Ветеринария”», - прокомментировал событие Василий Левичев.

В ноябре “Выставка Евразийского образования” пройдет на юге Киргизии – в Оше, Кызыл-Кие, Узгене и Джалал-Абаде.