Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил об успешном участии Алтайского государственного аграрного университета в конкурсе "Росмолодежь. Гранты".

Сайт МСХ РФ информирует, что стали известны результаты конкурса «Росмолодежь. Гранты» на 2023 год. Три студенческих проекта Алтайского государственного аграрного университета стали победителями конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и получили грантовую поддержку для их реализации на общую сумму 5 725 000 рублей.

В этом году на конкурс поступило 2293 проекта из 340 вузов Российской Федерации, из них господдержку получили 687 проектов из 184 вузов. Общий объём финансирования составил 898 871 000 рублей.

В этом году сразу 3 проекта Алтайского ГАУ вошли в число победителей конкурса.
Проект «Село на стиле» предназначен для сельских ребят. Команда проекта планирует выезжать в сельские школы и проводить мастер-классы, направленные на развитие творческого потенциала молодежи. Участники проекта «Село на стиле» в рамках обучающей программы познакомятся со многими направлениями художественного искусства, а также сами распишут стену в стиле граффити. Ребята получат раздаточный материал, побывают на площадке «Одежда, в которой мне ОК», где смогут создать футболки с уникальным дизайном.
Итогами проекта «Село на стиле» станет запуск дизайнерской линии одежды, которая будет представлена на Дне сибирского поля, на Слете сельской молодежи и на юбилейном слете Российского союза сельской молодежи. Планируется создать передвижной арт-объект – трактор, который будет расписан участниками проекта.

Проект «Село в движении!» реализуется в вузе уже не первый год. За время работы его работы более 3000 ребят из 30 муниципальных образований Алтайского края с помощью волонтеров проекта, студентов Алтайского ГАУ, смогли познакомиться с разными творческими направлениями и развить свои лидерские качества. В свой четвертый сезон команда проекта посетит еще 10 районов Алтайского края.

Наконец, третий проект - «Всероссийский слет студенческих отрядов аграрных вузов «СтудАгро». Слет пройдет уже в 17-ый раз, из них в третий раз – в Алтайском крае. В нем примут участие бойцы студенческих отрядов аграрных вузов России, которые хотят развивать отряды и свои регионы. Ожидается, что приедут представители 35 субъектов РФ. Участников слета ждет образовательная программа, бойцы отрядов смогут поучаствовать в «Диалоге на равных», побывать на экскурсиях и пообщаться с ветеранами студотрядовского движения. Важным событием станет подведение итогов третьего трудового семестра среди студотрядов аграрных вузов.

Напомним, что Алтайский ГАУ в последние 15 лет стабильно входит в тройку лучших учебных заведений Минсельхоза РФ по организации студотрядовского движения, и уже 6 раз становился победителем в конкурсе «Росмолодежь. Гранты» с проектами на эту тему.