Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что в Алтайском государственном аграрном университете приступили к занятиям слушатели четвертого набора «Школы фермера».

Сайт МСХ РФ напоминает о том, что «Школа фермера» - образовательный проект Россельхозбанка, который в Алтайском крае и Республике Алтай реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства региона, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края.

2024 год стал уже 10-м, юбилейным, для проекта в России. В Алтайском крае и Республике Алтай состоялся пока только 4 набор слушателей. За три предыдущих года выпускниками «Школы фермера» стали уже 110 действующих сельхозтоваропроизводителей и начинающих фермеров «двух Алтаев».

Обучение в «Школе фермера» бесплатное. Финансирование берет на себя Россельхозбанк. Всего было подано 70 заявок, после отбора слушателями нового набора стали 48 участников. В течение 2,5 месяца им предстоит пройти обучение по одному из двух направлений: «Инновационные технологии в растениеводстве» или «Организация высокоэффективной пасеки». Программой обучения предусмотрены как теоретические занятия под руководством ведущих ученых Алтайского ГАУ, так и обязательное знакомство на практике с ведущими отраслевыми предприятиями АПК региона. По итогам обучения слушатели должны разработать и представить собственный бизнес-план для реализации предпринимательской инициативы. Лучшие проекты будут поддержаны грантами Россельхозбанка.

Торжественное открытие нового набора «Школы фермера» состоялось в специализированной брендированной аудитории Россельхозбанка. С напутственным словом к слушателям обратились ректор АГАУ Николай Колпаков, директор Алтайского филиала Россельхозбанка Николай Бойко и председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Никита Кожанов.

«Сегодня по всей России стартует уже десятая волна «Школы фермера». В Алтайском ГАУ это четвертый набор. Отмечу, что позитивный опыт обучения в «Школе фермера» отмечают как начинающие, так и практикующие фермеры. Практика шлифует базовые теоретические знания, но теоретическая основа должна быть. Наши преподаватели сделают все, чтобы вы познакомились с современными тенденциями развития АПК, узнали ответы на все вопросы, которые вас интересуют», - отметил Николай Колпаков.

Николай Бойко указал на успешный опыт реализации проекта в Алтайском крае и Республике Алтай и его актуальность для аграриев.

«Сегодня искусственный интеллект и цифровые технологии бурно входят в нашу повседневную жизнь. В сельском хозяйстве это происходит не менее интенсивно. Беспилотные летательные аппараты уже сегодня работают на полях Алтая, появляются беспилотные комбайны и тракторы. Знания, которые вам будут давать преподаватели актуальны, они сформированы под текущие реалии», - обратился к участникам Николай Бойко.

Ректор АГАУ напомнил, что каждый набор «Школы фермера» имеет свою «изюминку», заложенную в учебную программу. В этом году это знакомство слушателей с опытом применения беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве. Алтайский ГАУ в этой области имеет не только богатый опыт обучения операторов агродронов в рамках «Лётной школы», но и установил прочные связи с сельхозпредприятиями региона, которые активно используют беспилотники или предоставляют услуги по их применению.

Напомним, что за время своей реализации проект «Школа фермера» охватил 66 регионов России и подготовил более 6,5 тысячи аграриев.