Официальный сайт Алтайского края сообщает о том, что 24 сентября в Алтайском государственном аграрном университете стартовал шахматный фестиваль «От пешки до ферзя».

Сайт Правительства региона информирует о  том, что проект реализуется при поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи.

Как рассказал куратор проекта, заведующий кафедрой физического воспитания АГАУ Константин Емелин, фестиваль пройдет в три этапа. На первом этапе в вузе создана школа шахматного мастерства - учебно-тренировочный класс «Шахматная стратегия», где пройдут обучение 150 студентов. Все его оснащение, включая современную мебель и медиапанель, приобретено за счет средств гранта. На втором этапе уже студенты университета выступят в роли наставников для школьников в рамках выездных мастер-классов под названием «Шахматы - это модно!». Предполагается обучить основам игры более 500 учащихся 20 школ Барнаула. Третьим этапом фестиваля «От пешки до ферзя» станет турнир по шахматам среди вузов Сибири, который пройдет в ноябре на базе Алтайского государственного аграрного университета.

С приветственным словом к участникам торжественной церемонии обратился ректор АГАУ Николай Колпаков: «Михаил Ботвинник как-то сказал, что шахматы - это и наука, и искусство, и спорт одновременно. Очень точно. Но главное, что шахматы - это развитие мышления, развитие стратегии, а стратегия вам понадобится и в аграрных профессиях! Поэтому уверен, что занятия шахматами в нашем университетском классе станут важным шагом в вашем профессиональном развитии».

Начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова приветствовала студентов и преподавателей АГАУ от имени Губернатора Виктора Томенко. «Шахматы - это путь в уверенное будущее для вас. Эта игра прекрасно развивает личностные качества, усидчивость, абстрактное мышление, силу воли - то, что нужно современному успешному человеку», - подчеркнула руководитель ведомства.

Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов в своем выступлении отметил многолетний успешный опыт сотрудничества Федерации шахмат региона и аграрного университета, а также отличную оснащенность нового учебно-тренировочного класса: «Аграрный университет задает совершенно новый стандарт развития шахмат в регионе. Такого оснащения пока нет в других вузах Алтайского края. У студентов АГАУ появилась еще одна перспектива для личностного роста, занятие шахматами этому способствует».

В знак старта фестиваля «От пешки до ферзя» почетные гости сделали символический ход на досках.

Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов провел сеанс одновременной игры со студентами на шести досках. Молодые шахматисты в большинстве своем не смогли долго противостоять опытному мастеру. Но студент 1 курса факультета природообустройства Александр Васин одержал победу в игре с гроссмейстером.

«Люблю играть в шахматы. Много занимаюсь сам. Конечно, больше играю с компьютерным симулятором. Сегодня вживую играть было непросто. Я разыграл защиту Пирца-Уфимцева. Это крепкий дебют, но он известен тем, что черные здесь в заведомо слабой позиции. Рад, что победил! Буду совершенствовать игровые навыки», - поделился Александр Васин.

Директор краевого шахматного клуба Дмитрий Косачев провел в новом шахматном учебно-тренировочном классе первое занятие.