28 февраля на факультете природообустройства в рамках V Региональной молодежной реферативной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» состоялось заседание секции «Вопросы природопользования и кадастра недвижимости».
Вначале конференции перед участниками выступил с приветственным словом зам. декана по науке факультета природообустройства А.В. Шишкин. Он обозначил значимость проведения реферативной конференции, организованной Советом молодых ученых и специалистов, для апробации результатов первых шагов в науке, а также представил жюри в составе: к.с-х.н., доцента Ю.В. Беховых, к.с-х.н., доцента И.В. Дёминой, к.т.н., доцента Л.А. Карповой, к.с-х.н., доцента Е.М. Совриковой и к.с-х.н., доцента Л.В. Терновой.
Всего было заслушано 11 докладов. Все они были очень содержательными и интересными. Докладчики очень детально разобрались в сути излагаемых вопросов и отвечали на вопросы оценочной комиссии взвешенно и грамотно. Так, ученик 2 класса МБОУ СОШ №30 г. Новоалтайска Шишкин Иван поделился опытом выращивания кристаллов, исследованием физических свойств и применения галита в народном хозяйстве. Несколько работ касались экологических проблем современности: это современное экологическое состояние Аральского моря, технологии утилизации животноводческих сточных вод, состояние водных объектов Чернобыльской зоны отчуждения. Также были обозначены проблемные вопросы мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, состояния основных оросительных систем и гидротехнических сооружений в Алтайском крае. Помырляну Денис, студент 681 группы, в своем докладе отразил эволюцию водоподъемных механизмов от создания до наших дней, а Плотникова Анастасия, студентка 685 группы, рассказала о территориальном зонировании города Барнаула.
Стоит отметить, что в этом году все представленные на конференции работы были достаточно равноценные по актуальности, практической значимости и уровню теоретической проработки. Поэтому жюри крайне сложно оказалось выделить 3 лучшие работы. Тем не менее, после обсуждения оценочная комиссия определила победителей, ими стали:
1-е место - Зайкова Ксения Викторовна, 685 гр. Тема: «Программные средства в деятельности кадастровых инженеров». Научный руководитель - Тумбаева Н.В., к.п.н., доцент;
2-е место - Сидоркина Анастасия Сергеевна, Смирнова Евгения Дмитриевна, 673 гр. Тема: «Современное состояние мелиоративных ГТС Алтайского края» Научный руководитель – Шишкин А.В., к.с.-х.н., доцент;
3-е место - Некрасов Дмитрий Евгеньевич, 682 гр. Тема: «Состояние водных объектов Чернобыльской зоны отчуждения в настоящее время» Научный руководитель – Зайкова Н.И., к.с.-х.н., ст. преподаватель.
Благодарим студентов за участие в конференции, желаем успехов в жизни и учебе!