Стартовал шестой запуск проектно-образовательного интенсива Университета 20.35, который для Алтайского государственного аграрного университета стал рекордным по количеству команд участников.

Проектно-образовательный интенсив Университета 20.35 - программа, которая проходит в российских вузах два раза в год - весной и осенью. С 2018 г. было реализовано уже 8 запусков проектно-образовательных интенсивов. Интенсив длится 3 месяца. В рамках этой программы студенты работают в междисциплинарных командах над проектами, которые они придумали сами, либо над заданными от заказчиков (индустриальных компаний). Цель команды – в ходе интенсива прийти от идеи к работающему прототипу.

Первый этап интенсива – «Краш-тест». «Краш-тест» предполагает, что команды в дистанционном формате представят идею своего проекта перед двумя экспертами, у ребят будет возможность не только отстоять свое мнение, но и прислушаться к советам экспертов, чтобы работа над проектом была наиболее результативной.

В весенний сезон интенсива 2023 г. сразу 8 команд Алтайского ГАУ приняли участие в «Краш-тесте». Команды под руководством опытных наставников Сергея Юрьевича Бузоверова, Натальи Сергеевны Белокуренко, Романа Александровича Куницына, Ирины Юрьевны Шевченко, Елены Ивановны Жидких, Инны Владимировны Федуловой и Елены Алексеевны Лесных достойно представили свои проектные идеи на «Краш-тесте».
Проекты Алтайского ГАУ традиционно направлены на разработку идей, которые относятся к рынку FOODNET и EDUNET:

Проект «Аэропонное выращивание зелени с высоким содержанием цинка» представлен командой студентов Факультета природообустройства. Ребята изучают возможности аэропоники - технологии выращивания для увеличения питательности по конкретному веществу. Первые опыты были с йодом, потом решили попробовать цинк.

Выращивание грибов в домашних условиях, прямо на подоконнике станет возможным благодаря проекту студентов Экономического факультета «ГрибОК». Правда такой гриб скорее для эстетического удовольствия, а не для употребления в пищу. Ребята нашли гриб, который очень красиво и необычно растет.

Проект «Цифровой дизайн ИМС», над которым также работают студенты Экономического факультета, направлен на разработку цифровой оболочки для визуализации информационно-моделирующей системы (ИМС) промышленного производства этилена и пропилена.

Взглянуть на обычный мотоблок по новому предлагает команда проекта «ГЕКТАР». Студенты Инженерного и Агрономического факультетов уверены, что их изобретение будет основным помощником малых фермерских хозяйств по выращиванию картофеля, кукурузы, свеклы и других корнеклубнеплодов. Предложенный проект роботизированного мотоблока обеспечивает прямолинейное движение по пашне.

Проект студентов Агрономического и Экономического факультетов направлен на создание питательно-защитной добавки на основе свойств флорентинной воды и метода ионотопоники. Питательная добавка с использованием флорентинной воды, по мнению участников проекта, станет одновременно и добавкой, и защитным средством, укрепляющим иммунитет растений.

Сразу два проекта студентов Экономического факультета направлены на разработку деловой игры по финансовому выживанию и помощи студентам в адаптации к взрослой жизни «Взросление это легко».

Первый раз одна из команд Алтайского ГАУ в ходе интенсива выбрала проект из Банка задач Университета 20.35. Ребята с Инженерного и Экономического факультетов работают над созданием устройства защиты ЛЭП, снижающим время поиска повреждений.

Выступив перед экспертами Университета 20.35, все команды по итогам «Краш-теста» получили не только оценки своих проектов и рекомендации по их дальнейшему развитию, но и бесценный опыт работы в команде и публичной защиты.

«Интересно, что практически каждая команда получила от экспертов диаметрально противоположные оценки. Например, если один эксперт ставит команде “отлично” и пишет восторженные отзывы, то второй обязательно ставит “тройку” и говорит, что недоработок много. И это классно, так как не дает расслабиться, где-то разозлиться и сделать еще лучше!», - прокомментировала результаты первого этапа интенсива в Алтайском ГАУ Инна Владимировна Федулова.

Как добавила, Инна Владимировна, впереди этап исследования, очень важный с точки зрения перехода от идеи к постановке и подтверждению или опровержению гипотезы. Две команды АГАУ в полном составе отработают этот этап в рамках проекта «Навигатор Инноватора-Алтайский край», который стартует уже 18 апреля на площадке центра «Мой бизнес», где при поддержке лучших экспертов Открытого университета Сколково апробируют свой проект на все 100%.

У вас еще есть возможность присоединиться к любой из наших команд или создать свою идею и проработатьее в осеннем Интенсиве. Кроме того, входе интенсива Вы:
— можете сделать собственный проект, воплотив в жизнь даже самые смелые идеи;
— можете выбрать и решить задачу от представителя реального бизнеса, получить поддержку компании (менторство, стажировку или трудоустройство);
— сами решаете, что и в каком объеме следует изучить — выбираете только нужные курсы и занятия;
— работаете вместе с командой других студентов и наставником;
— получаете мнения экспертов отрасли из первых уст и перенимаете их опыт;
— находите новых коллег и друзей;
— развиваете полезные софт-скиллы, которые в будущем помогут вам эффективнее выполнять любые задачи.

Обучение и работа над проектом идет в смешанном (онлайн и офлайн) формате. Чтобы стать участником интенсива, заполните анкету по ссылке: my.2035.university/from_idea_to_prototype_aw22/now/stage/1

По вопросам участия обращаться:
Координатор Интенсива в Алтайском ГАУ - Федулова Инна Владимировна, +7-963-508-8715
Руководитель проектной деятельности - Хорунжин Максим Геннадьевич, +7-913-271-3713