13 апреля 2023 г. на площадке Алтайского государственного аграрного университет прошел II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России.

Студенты и молодые ученые представили результаты своих научных исследований в номинации «Агрохимия и агропочвоведение».
На конкурс поступило 5 работ студентов, представляющих аграрные вузы Сибирского федерального округа: Омский ГАУ, Новосибирский ГАУ, Красноярский ГАУ и Алтайский ГАУ.

Работы оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли ученые и представители вузов, научно-исследовательских организаций и индустриальных партнеров: декан Агрономического факультета АГАУ, к.с.-х.н., доцент Иван Алексеевич Косачев, д.с-х.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации с/х и агроэкологии Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова, ректор ФГБОУ ДПО Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, представитель Ассоциации «Агрообразование», к.т.н., профессор Василий Николаевич Чижов, главный научный сотрудник лаборатория агротехнологии и агрохимии, заведующий центром по земледелию ФГБНУ ФАНЦА, д.с-х.н., профессор по специальности «Агрохимия» Владимир Иванович Усенко, глава КФХ «Иванов А.Н.», к.с-х.н. Анатолий Николаевич Иванов, вед. научный сотрудник лаборатории агротехнологий и агрохимии ФГБНУ ФАНЦА, к.с-х.н. Татьяна Алексеевна Литвинцева и к.с.-х.н., доцент кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, представитель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Наталья Николаевна Жаркова.

По итогам защиты работ комиссия определила четыре работы, которые будут представлять СФО во Всероссийском этапе конкурса:

1 место - Павлова Ксения Викторовна, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». «Антистрессовое действие препаратов на основе Цитогумата на биологическую активность почвы и яровую пшеницу» (научный руководитель — д.б.н., профессор кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия Коробова Лариса Николаевна).

2 место - Ульянов Димитрий Витальевич, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет». «Действие цеолитосодержащего препарата на продуктивность яровой пшеницы» (научный руководитель – к.с-х.н., доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Ступина Лилия Александровна).

3 место - Петрова Ирина Владимировна, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина». «Агроэкологическая оценка залежных земель учхоза Камышловский и их рациональное использование» (научный руководитель — к.с-х.н., доцент кафедры агрохимии и почвоведения Невенчанная Наталья Михайловна).

4 место - Бурак Денис Денисович, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет». «Влияние биопротекторных препаратов на основе Chlorella vulgaris на содержание и запасы гумусовых веществ» (научный руководитель — д. б. н., профессор, ИАЭТ, кафедра агрохимии и агропочвоведения Кураченко Наталья Леонидовна).

Желаем победителем дальнейших успехов!

Фото Константина Пехтерева