Сегодня, 14 апреля, Алтайский государственный аграрный университет открыл работу экспертных сессий региональной площадки «Вернадский – Алтайский край», проводимой в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2023»

В Алтайском ГАУ прошла экспертная сессия секции «Органическая продукция: производство и продвижение на рынок» в рамках региональной площадки «Вернадский – Алтайский край».

Предварительно в секцию заявились 11 докладчиков из Алтайского ГАУ и технического университета. В качестве эксперто сессии выступили к.с.-х.н., доцент, декан Агрономического факультета АГАУ Иван Косачев, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, директор Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова и к.э.н., начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Инна Федулова

Перед началом работы экспертной сессии к участникам в формате видеоприветствия обратилась заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына.

В своих выступлениях студенты и молодые ученые рассмотрели вопросы, связанные с поиском наиболее эффективных технологий производства органической продукции и определения ее рынков сбыта, таких как влияние климатических условий на динамику подвижных форм азота при биологизации земледелия в условиях Алтайского края, использование биополимерного контейнера для рассады из лузги зерновых культур, влияние флорентинной воды на посевные качества семян, скрининг образцов фасоли обыкновенной по показателям продуктивности и посевным качествам зерна, кооперация малых форм хозяйствования как способ продвижения органической продукции и т.д.

В частности, магистрант Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ Виктория Кадырова представила доклад на тему «Стратегия продвижения на рынок препарата для лечения пчел от варроатоза». Виктория вместе с научным руководителем, доцентом кафедры частной зоотехнии Сергеем Валентиновичем Кузовлевым разработали и занимаются производством и реализацией уникального средства для профилактики варроатоза пчел из хвойной муки.

Все доклады получили высокую оценку экспертов.

«Тематическое направление секции «Органическая продукция: производство и продвижение на рынок» является особо актуальным для современной повестки развития сельскохозяйственного производства в целом, и для Алтайского ГАУ, в частности. Напомним, что в 2022 г. в Алтайском ГАУ открыт Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, который вместе с профильными управлениями Правительства региона готов поддержать всех желающих пройти сертификацию и вывести на рынок органическую продукцию», - отметил проректор по научной и инновационной работе Евгений  Попов, комментируя результаты работы сессии.

Всего в 2023 г. на региональной площадке консорциума «Вернадский – Алтайский край» представлено 13 секций, организованных 7 вузами.

Фото Константина Пехтерева