Сегодня, 17 апреля, на площадке Алтайского государственного аграрного университета состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России.

Аспиранты и молодые ученые представили результаты своих научных исследований по номинации «Агрономия».

На конкурс поступило 9 работ обучающихся, представляющих вузы сибирского федерального округа: Омский ГАУ, Новосибирский ГАУ, Красноярский ГАУ, Кузбасская ГСХА, Иркутский ГАУ и Алтайский ГАУ.

Конкурсная комиссия в составе:
1. Косачев Иван Алексеевич, декан агрономического факультета ФГБОУ ВО "Алтайский ГАУ", член научно-методического совета ФУМО в системе высшего образования по УГСиНП 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», к.с.-х.н., доцент (председатель комиссии),
2. Чижов Василий Николаевич, ректор ФГБОУ ДПО "Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса", представитель Ассоциации «Агрообразование», к.т.н., профессор.
3. Усенко Владимир Иванович, главный научный сотрудник лаборатория агротехнологии и агрохимии, заведующий центром по земледелию ФГБНУ ФАНЦА, д.сх.н., профессор по специальности «Агрохимия».
4. Иванов Анатолий Николаевич, глава КФХ «Иванов А.Н.», к.с-х.н.
5. Пивоварова Елена Григорьевна, профессор кафедры почвоведения и агрохимии ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, д.с.-х.н., профессор.
6. Дробышев Алексей Петрович, профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, д.с.-х.н., профессор.
7. Жаркова Наталья Николаевна, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, представитель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, к.с-х.н.

Определила четыре работы, которые будут представлять СФО во Всероссийском этапе:

1 место - Филиппова Анастасия Сергеевна, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" аспирантка, направление подготовки 4.1.2. «Селекция, семеноводство и биотехнология растений». Тема: "Оценка образцов фасоли обыкновенной по хозяйственно-ценным признакам и посевным качествам зерна в условиях Алтайского края". Научный руководитель – Жаркова Сталина Владимировна, д.с-х.н., профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений.

2 место - Терещенко Дарья Сергеевна, ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный аграрный университет", аспирантка, направление подготовки 35.06.01 Сельское хозяйство Тема: "Сравнение перспективных подвидов бактерии Basillus thurengiensis по отношению к личинкам колорадского жука". Научный руководитель — Дубровский Иван Михайлович, д. б. н., профессор, зав. лабораторией Биологической защиты растений и биотехнологии.

3 место - Шапенкова Светлана Владиславовна, ФГБОУ ВО "Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского", аспирантка, направление подготовки 35.06.01 «Сельское хозяйство». Тема: "Сравнительная оценка устойчивости масличных культур семейства Капустные (Brassicaciae) к вредителям и болезням в условиях лесостепной зоны Предбайкалья". Научный руководитель – Сагирова Роза Агзамовна, д. с-х. н., профессор кафедры земледелия и растениеводства.

4 место - Чернов Роман Валерьевич, ФГБОУ ВО "Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина", аспирант, направление подготовки 35.06.01 Сельское хозяйство Тема: "Агротехнологические приемы возделывания интродуцированного образца чиа (шалфей испанский) в условиях южной лесостепи Западной Сибири". Научный руководитель — Казыдуб Нина Григорьевна д. с.-х. н., профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений.

Желаем победителем дальнейших успехов!

Фото Константина Пехтерева