16-20 сентября в Институте леса СО РАН в г. Красноярске состоялась международная научная конференция «Лесные экосистемы бореальной зоны: биосферная роль, биоразнообразие и экологические риски» участие в которой принял к.б.н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Алексей Малиновских

В работе конференции приняло очное участие более 200 исследователей из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Иркутск, Благовещенск, Томск, Барнаул и др.), ближнего и дальнего зарубежья (Кыргызстан, Монголия, Китай). Участники конференции имели возможность пообщается на пленарном заседании, работе тематических секций, принять участие в работе круглых столов.

Программа форума получилось насыщенной. Кроме секционных заседаний конференции в здании Института леса СО РАН, расположенного в Академгородке г. Красноярска, состоялись организованные экскурсионные поездки в научный стационар Института леса СО РАН «Погорельский бор» и национальный парк «Столбы» в пригороде Красноярска.

К.б.н., доцент кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ Алексей Малиновских выступил с докладом «Изменения состава и структуры сосновых насаждений в пригородных лесах Барнаула», где рассказал о работе по проекту, поддержанному РНФ по теме «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения».

В докладе ученый АГАУ представил результаты исследований и рассказал о тех научных разработках, которые использовал. В частности, для оценки текущего состояния пригородных лесов Барнаула им был использован эколого-ценотический подход и определена степень антропогенной трансформации видового состава лесных насаждений. Вблизи города она достигает 20-22% за счет внедрения в состав леса сорных, луговых и адвентивных видов, часть которых является видами-трансформерами (Клен американский и др.).

«На все заданные мне вопросы я с удовольствием ответил, что подтверждает высокий интерес научного сообщества к данной проблеме. Вопросы по докладу также показали, что мы с научным коллективом получили сходные достоверные результаты с коллегами из других регионов нашей страны, занимающихся данной проблемой», - отметил Алексей Малиновских.

Как считает ученый Алтайского ГАУ, участие в подобных конференциях позволяет производить обмен опытом, расширять свой научный кругозор и мировоззрение, смотреть на изучаемую проблему под другим углом.