Сегодня, 25 сентября, в Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Алтайский ГАУ уже второй раз выступает площадкой для проведения тренингов предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Главная задача тренингов - вовлечение студентов в технологическое предпринимательство. Тренинг проводится в партнерстве с Томским государственным университетом - региональным оператором федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в Сибирском федеральном округе. В течение двух лет тренинги проводятся в вузах Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай.

Сегодня на базе Студцентра АГАУ прошел тренинг под названием «Start Up-конструктор». Его участниками стали более 60 студентов 2-4 курсов разных факультетов Алтайского ГАУ.

К участникам тренинга от имени ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова обратился проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов. «Главная тема сегодняшнего тренинга – технологическое предпринимательство. То есть это коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности. Это может коснуться и ваших будущих дипломных работ! Ведь и вам хотелось бы увидеть их реализованными в виде продуктов и решений на рынке, а не лежащими в пыльном шкафу где-то на кафедре... От вас требуется сегодня быть внимательными, жадными до знаний, не стесняться задавать вопросы и не бояться предлагать свои идеи. Пусть сегодняшний тренинг станет для вас стартов в сферу технологического предпринимательства!», - отметил проректор.

Тренинг для студентов АГАУ провели бизнес-тренеры проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Елена Макаридина и Галина Высоцкая.

«Цель тренинга - обучение студентов технологическому предпринимательству, чтобы уже во время учебы они продумывали идеи, связанные развитием техники и технологии применительно к отрасли. Тренинг кроме образовательной миссии несет научно-популярный посыл. Мы хотим заинтересовать студентов смелостью и верой в свои силы, чтобы каждый из них попробовал себя в роли человека, который открывает собственное предприятие и почувствовал, какие на этом пути есть бонусы и минусы. Важно, чтобы ребята были смелее, креативнее, не боялись своих идей!», - рассказала Елена Макаридина.

В течение дня ребята, разбившись на команды, работали над генерацией бизнес-идеи и ее реализации в формате проекта.

Всего в ходе работы были представлены на обсуждение 10 проектов, например: «Умный холодильник», «Вендинг домашней еды», «Эмоциональный двойник», «Умные экскурсии», «Мобильное приложение “Тайм-менеджмент”», «Протезы на 3-D принтере», «Оздоровительные инновационные коктейли», «Корпоративная платформа» и т.д.

Студенты позитивно оценивают итоги участия в бизнес-тренинге. «Я второй раз принимаю участие в подобных тренингах. Хотя в этот раз я и не получу сертификат участника, но все равно захотелось еще раз погрузиться в эту атмосферу! Наша команда работала сегодня на проектом “Агроплатформа” для фермеров. Мы уверены, что искусственный интеллект в силах значительно облегчить принятие решений в условиях высокой неопределенности, в тех условиях, в которых часто работают наши сельхозтоваропроизводители. В дальнейшем наша команда решила с этим проектом зайти в проектно-образовательный интенсив и проработать идею глубже!», - рассказал студент 3 курса Инженерного факультета Даниил Кунгуров.

«Надеюсь, что многие проекты, которые мы увидели сегодня, продолжат затем работу в проектно-образовательном интенсиве, который в девятый раз стартует в Алтайском ГАУ в партнерстве с “Университетом 2035” в октябре. Могу отметить, что в этот раз ребята поразили меня своими оригинальными идеями, при том, что тренеры поставили их в жесткие условия на питчах: уложится в одну минуту! Но от этого презентации проектов только выиграли!», - прокомментировала итоги тренинга куратор проекта в АГАУ, координатор научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых Инна Федулова.

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_304301823

Фото Константина Пехтерева