В рамках сотрудничества Алтайского государственного аграрного университета и компании «2ГИС» проведена поэтажная оцифровка всех помещений самых крупных корпусов вуза

Проект выполнен выпускницей 2024 г. Факультета природообустройства АГАУ Людмилой Полковниковой, которая в настоящее время работает в компании «2ГИС». В работе также принимал участие студент 4 курса ФПО Алексей Гневышев, проходивший летнюю практику в компании. Теперь в цифровом сервисе «2ГИС» на интерактивной карте Барнаула два самых крупных корпуса Алтайского ГАУ – главный (пр-т Красноармейский, 98) и корпус №7 (ул. Мерзликина, 8) имеют полные поэтажные изображения.

Сервис позволяет в оперативном режиме посмотреть расположение столовых, мест общего пользования, аудиторий и найти, например, нужную по расписанию и проложить путь к ней. У всех аудиторий на карте обозначены их названия (например, наименование кафедры) и номера.

Пока оцифрованы 2 корпуса – самые загруженные в вузе. Но в будущем планируется и оцифровка корпуса №6, где расположен Экономический факультет (ул. Молодежная, 45), и корпус Факультета ветеринарной медицины (ул. Попова, 276).

Кроме того, заместитель директора Филиала «2ГИС» в Барнауле по работе с клиентами Андрей Данилов рассказал о том, что облегчить навигацию по корпусам АГАУ теперь сможет и новый сервис, запускаемый компанией «Друзья на карте». Пользователи, подключившиеся к сервису, по добровольному согласию, могут видеть, где находятся в данный момент их друзья, одногруппники и т.д., а теперь и вплоть до аудиторий в корпусах АГАУ.

«Безусловно, теперь пространство АГАУ стало более открытым и удобным для наших студентов, преподавателей, сотрудников и гостей! И особенно для первокурсников, которые пока плохо знакомы с инфраструктурой университета. Например, первокурсник “потеряется” в корпусе, не сможет найти ту или иную аудиторию, где должно пройти занятие... С помощью приложения он легко сможет найти на карте учебного корпуса своих одногруппников!», - рассказал проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов.