«Гутя» Анна Анисимова

Лечебная и метафоричная книга. Она для подростков и взрослым тоже стоит почитать. Про Дашу и Гутю. Даша жила так, как будто завтра может не наступить, она не боялась быть открытой. Гутю строгали, как карандаш, и она уже забыла, чего хочет сама.

«Дети полуночи» Салман Рушди

В лидерах «Дети полуночи» Салмана Рушди. Монументальное полотно, политическая подоплёка, переплетённые судьбы десятков персонажей.

«Останется при мне» Уоллес Стегнер

Последний роман лауреата Пулитцеровской премии, созданный им в 1987 году в 78-летнем возрасте, итоговое произведение в жизни мастера. Пронзительно светлая и грустная книга с философскими размышлениями о жизни, дружбе и любви, написанная изысканно красивым языком. Автор писал образно, возвышенно, воздушно. Он сам был интеллектуал, умница и человек в летах.

«Первая любовь» Иван Тургенев

Запутанная история о первой любви рассказчика и его объекта внимания. Ностальгический и местами тяжелый морально сюжет, книга, через которую заново открываешь для себя Тургенева с прекрасным стилем и лаконичностью. Вдвойне интересно, так как повесть автобиографична.

«Погребенный великан» Кадзуо Исигуро

Роман-притча с глубоким смыслом, философская история о любви, войне и памяти, точнее беспамятстве. Тут всё и все оказываются не теми, чем кажутся на первый взгляд. И никому нельзя доверять.

«Шестьдесят килограммов солнечного света» Хатльгрим Хельгасон

Необычный, самобытный, странный и красивый роман контрастов. Книга о том, как обычные вещи могут стать самым настоящим золотом, солнечным светом, который можно измерить в килограммах и который несет свет новой, лучшей жизни.

«Улисс» Джеймс Джойс

Сложный, объёмный и широкомасштабный роман Джойса сложно рекомендовать или не рекомендовать к прочтению. Все давным-давно знают и его сюжет, и подводные камни. Просто начните, а там как пойдёт. Весьма возможно, что вы не сможете оторваться и дочитаете его гораздо быстрее, чем намечали. А может, захотите присоединиться к тем, кто читает его от случая к случаю годами. Но если он не захватит с первых страниц, всё же не бросайте и возвращайтесь к нему периодически. Это действительно великая книга.

«Унесённые ветром» Маргарет Митчелл

По накалу страстей, глубине проникновения в психологизм и душу человека, в его страсти, страхи и душевные резервы силы, по кропотливому описанию эпохи и Гражданской войны - просто лучший роман года. Это большой роман о любви, жизни, лишениях, стойкости, войне, мужестве.

«11/22/63» Стивен Кинг

Книга очень увлекательная, атмосферная, больше про любовь, чем про политику. Потрясающие герои, характеры, эпоха Америки 60х. В идею путешествий во времени с попытками воздействовать на прошлое Кинг привнёс что-то своё, оригинальное.

«Бесчестье» Джон Кутзее

Жизнь одного мужчины и его мировоззрение показаны с двух сторон: сначала он использует девушку, считая это нормальным, а затем попадает в ситуацию, когда-то же самое происходит с его взрослой дочерью. И вот здесь он, оказавшись с другой стороны выражает другие эмоции. Но дочь при этом ведет себя не так, как можно было предположить. Тонко, чувственно, бессильно.