НОВОСТИ

Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал об успешном выступлении студенческой команды Алтайского государственного аграрного университета на прошедшей в Барнауле IV Межвузовской олимпиаде по оказанию первой помощи при неотложных состояниях «Не переведутся на Руси богатыри русские».

Электронное издание сообщает, что на базе Алтайского государственного медицинского университета прошла IV Межвузовская олимпиада по оказанию первой помощи при неотложных состояниях «Не переведутся на Руси богатыри русские». В мероприятии участвовали команды из вузов и ссузов Барнаула, победителем стала команда Алтайского государственного аграрного университета, сообщает пресс-служба вуза.

Название олимпиады связано с тем, что конкурсные задания были подготовлены организаторами в стилистике ратной истории Древней Руси.

Программа состязаний олимпиады включала семь конкурсов, таких как «Помощь при нарушении сознания, «Помощь пострадавшим в результате битвы», «Помощь при сочетанной травме», «Преодоление полосы препятствий», а также традиционные конкурсы приветствия и поединки капитанов. Например, в конкурсе «Помощь пострадавшим в результате битвы» разыгрывалась ситуация на поле боя с пострадавшими в результате битвы. Студенты должны были не только оказать пострадавшим первую помощь, но и озвучить все производимые действия.

АГАУ уже в четвертый раз участвует в этой олимпиаде, два года назад студенты вуза заняли второе место.