С 23 по 26 сентября в Барнауле прошел педагогический лекторий, главная цель которого - повышение профессионального уровня педагогических работников в организации научно-исследовательской деятельности с одаренными учащимися

Лекторий работал на базе Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» в рамках первого этапа краевой программы «Будущее Алтая».

В мероприятии, состоявшемся при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, приняло участие около 500 работников школьного образования из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей. Алтайский край представляли учителя из 9 городов (Барнаул, Бийск, Белокуриха, Горняк, Заринск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое), городского округа (ЗАТО Сибирский) и 17 районов.

В качестве лекторов выступили преподаватели вузов г. Барнаула – эксперты пяти секций краевой программы «Будущее Алтая».

Алтайский ГАУ представлял к.т.н., доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Роман Куницын.

Ученый АГАУ рассказал об актуальной тематике проектной работы в области автоматизации и цифровизации АПК, поделился опытом организации исследовательской работы со школьниками.

Во второй части лектория состоялся «Круглый стол», где участники рассмотрели современные образовательные модели и практики, ознакомились с опытом школ, учреждений дополнительного образования. Перед слушателями выступили педагоги – научные руководители, рассказавшие о личном опыте работы с одаренными школьниками, об участии в мероприятиях программы «Будущее Алтая».

Кроме того, перед педагогами с презентациями своих исследований выступили дипломанты федеральных конкурсов.