11 октября в с. Шипуново для школьников Шипуновского района работали площадки коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации», активное участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет

Организатором коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» является Министерство экономического развития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Цель мероприятия – научно-техническое просвещение, популяризация инновационного творчества, приобщение молодежи к исследовательской и проектной деятельности.

Первой точкой проведения интенсива в новом учебном году стало с. Шипуново, где 11 октября на базе МБОУ «Шипуновская СОШ им. А.В. Луначарского» для школьников работали 15 интерактивных площадок.

В работе площадок приняли участие специалисты и преподаватели Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, Алтайского ГАУ, АлтГТУ, Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова и Центра цифрового образования детей «IT-куб. Барнаул». Ведущим спикером мероприятии стал директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования компании «Яндекс» Дмитрий Растворов.

Работу интенсива открыл к.т.н., заведующий кафедрой математики и инженерной графики Алтайского ГАУ, координатор проекта «Молодежь. Наука. Инновации» Андрей Смышляев.

«Дорогие ребята! Мы вместе с партнерами проводим интенсив для того, чтобы у вас появился интерес к науке, технологиям, технологическому предпринимательству. Сегодня – это ключевые сферы развития нашей страны! Желаю вам успехов в получении новых знаний, новых компетенций! Вы будете формировать будущее технологическое развитие Алтайского края и России!», - отметил, в частности, в своем выступлении Андрей Смышляев.

Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ подготовили и провели сразу несколько площадок интенсива: «Управляемые агророботы» (студенты Никита Мельников и Сергей Запрягаев), «Витамины на подоконнике» (советник директора по воспитанию Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Кристина Суслова), «Умный улей» (к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Попеляев), «Полезное меню для полезных животных» (к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина), «Сырных дел мастер» (к.с.-х.н., доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Елена Машкина) и «Приготовление анатомических препаратов» (д.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Ткаченко).

Всего участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» стали более 500 учащихся и свыше 50 педагогов из 7 школ Шипуновского района.

«Спасибо за праздник агронауки, который вы вчера подарили нашим детям и учителям! Буду благодарна вашей рассылке о мероприятиях, в которых наши ученики могут принять участие», - прокомментировала итоги работы площадок интенсива учитель Шипуновской школы Татьяна Билан.

25-26 октября команда интенсива будет работать на площадке МБОУ «Завьяловская СОШ №1» в с. Завьялово.

Фото предоставлены Алтайским институтом цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова