Сегодня, 23 октября, состоялась ознакомительная интерактивная экскурсия руководства барнаульской школы № 53 в обособленное подразделение «Алтайское» ООО «Тепличный комплекс “Толмачевский”»

Напомним, что 6 сентября было подписано соглашение между Алтайским ГАУ, барнаульской школой № 53 и ОП «Алтайское» ООО «Тепличный комплекс “Толмачевский”» об открытии на базе школы агроклассов. Ученые Алтайского ГАУ будут вести занятия с ребятами в агроклассах и знакомить их с базовыми компетенциями современных аграрных профессий, а тепличный комплекс на практике продемонстрирует разные аспекты работы инновационного высокотехнологичного предприятия АПК. Цикл занятий стартовал уже в этом учебном году.

Сегодня представители администрации школы в составе директора школы № 53, Почетный работник общего образования Юлия Галкина и завуч Елена Дуйко в сопровождении ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова посетили тепличный комбинат и познакомились с его производственной инфраструктурой.

Директор обособленного подразделения «Алтайское» ООО «Тепличный комплекс “Толмачевский”» Константин Поповкин провел ознакомительную экскурсию по предприятию для партнеров, в ходе которой продемонстрировал им современные технологии выращивания овощей в защищенном грунте.

В ОП «Алтайское» в теплицах на площади 10 га выращивают огурцы, томаты, салат, хризантемы. Продукция предприятия успешно реализуется не только в Алтайском крае, но и в других регионах России.

Для выращивания хризантемы строится новая теплица. Здесь же будет лаборатория по созданию посадочного материала – самая крупная в России. Учитывая, что сегодня почти весь посадочный материал хризантемы импортируется из Голландии, ОП «Алтайское» станет лидером в России по выращиванию этой цветочной культуры.

«Все выглядит впечатляюще! Для городского жителя увидеть современные технологии производства свежих овощей – это очень интересно! Школьники привыкли, что овощи и вообще продукты питания оказываются на домашнем столе. Но как они производятся? Я думаю, что нашим ребятам будет увлекательно и познавательно посетить тепличный комплекс нашего партнера по агроклассам!», - поделилась впечатлениями от увиденного Юлия Галкина.

Директор школы № 53 заверила, что в ближайшее время состоится поездка учащихся агроклассов в тепличный комплекс.

«Уверен, что сегодняшняя поездка показала руководству школы уровень технологий, которые сегодня используются в овощеводстве защищенного грунта и через наших амбассадоров-педагогов в школе мы сможем привлечь больше школьников для получения аграрных профессий и последующего трудоустройства на профильном предприятии!», - отметил ректор АГАУ Николай Колпаков.

На предприятии также регулярно проходят практику студенты Агрономического факультета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.