25 октября на базе Алтайского государственного аграрного университета работает продолжает работу Форум органов местного самоуправления Алтайского края.

Напомним, что в мероприятии принимают участие около 600 глав муниципальных образований, депутатов представительных собраний, муниципальных служащих, представителей научного сообщества и общественности.

В рамках рабочей программы форума сегодня прошла встреча ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова с главами городских, муниципальных округов и муниципальных районов. В брендированной специализированной аудитории «Кировец» собрались более 60 представителей муниципалитетов Алтайского края.

Ректор приветствовал участников встречи, многие из которых – выпускники АСХИ-АГАУ разных лет. Николай Колпаков рассказал о состоянии научной, образовательной и культурно-социальной сфер жизни Алтайского ГАУ и перспективах развития вуза в контексте актуальной политики Правительства России в области АПК и обеспечения продовольственной безопасности.

«Символично, что наша встреча проходит в брендированной специализированной аудитории Петербургского тракторного завода. Мы сделали ее в партнерстве с дилером завода, алтайской компанией “АСМ-Алтай”, которая серьезно вложилась в проект! И таких аудиторий у нас уже немало. Входим в федеральные программы по реконструкции общежитий для студентов. Инфраструктуру будем и дальше развивать! Именно в сотрудничестве с индустриальными партнерами мы видим возможности для развития!», - отметил ректор.

Главной темой обсуждения с главами муниципалитетов стал вопрос о подготовке кадров для АПК.

Коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО», молодежный проект «Село в движении», агроклассы на базе школ – примеры системного подхода к популяризации аграрного образования и современных аграрных профессий. Выездные мероприятия в рамках этих проектов прошли уже более чем в 20 районах Алтайского края. К сожалению, как отметил ректор, не все районы готовы сотрудничать в этом процессе. В качестве положительных примеров ректор отметил Павловский район.

«Работа по обеспеченности села кадрами может быть только совместной работой Университета с муниципалитетами! Ждем от вас отклика и помощи в организации наших мероприятий по популяризации аграрного образования среди школьников. Да, это работа “вдолгую”! Но без нее вернуть интерес молодого поколения к сельскому хозяйству, к жизни на селе нельзя! Вместе мы добьемся большего результата!», - уверен Николай Колпаков.

Ректор также сделал акцент на целевом обучении. В приемную кампанию 2024 г. Алтайский ГАУ заключил 27 целевых договоров. Но заявку на «целевика» должен сделать работодатель. Целевой договор можно заключить с уже обучающимся студентом. В любом случае это гарантирует работодателю, что молодой специалист придет по окончании вуза на предприятие. Но сегодня, чтобы мотивировать «целевика», его нужно найти на месте: в районах, селах. Тогда траектория его образования и профессиональной карьеры предсказуемы.

Ректор представил главам районов базу выпускников АГАУ 2025 года, чтобы они могли уже сегодня подумать о кадровом резерве для предприятий своих муниципалитетов.

Главы районов позитивно восприняли встречу с ректором.

В завершение встречи участники сделали общее фото на память.

Фото Алексея Матвеева