Сегодня, 28 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов выпускного курса с представителями Министерства сельского хозяйства Алтайского края

Участие во встрече приняли более 30 студентов выпускного курса Агрономического факультета и Факультета природообустройства.

Минсельхоз региона на встрече со студентами представляли заместитель министра, в прошлом выпускник Алтайского ГАУ, Николай Халин и главный специалист отдела кадровой политики, науки и образования Министерства сельского хозяйства Алтайского края Татьяна Варанкина.

Николай Халин рассказал о современном состоянии сельского хозяйства в регионе и роли министерства в координации работы всех его отраслей.

Замминистра уделил особое внимание современным технологиям, которые в последние годы активно внедряются в АПК и для успешной реализации которых нужны молодые специалисты. Прежде всего, это федеральные геоинформационные системы учета сельхозпродукции и средств защиты растений, такие как «РЕСПАК», «Семеноводство», «Меркурий», «Сатурн» и др.

«Сельскохозяйственная продукция нуждается в отслеживании. Все это нужно, чтобы обеспечить главную заповедь нашего ведомства – “продовольственная безопасность”! Это очень ответственное словосочетание! Именно министерство сельского хозяйства стоит в основе всех учетных данных», - подчеркнул Николай Халин.

Замминистра также рассказал о совместной работе регионального министерства в области космического мониторинга и беспилотной авиации для составления карт полей и контроля за урожаем.

Николай Халин пригласил будущих выпускников АГАУ на госслужбу в Министерство сельского хозяйства Алтайского края, обратив внимание на те перспективы личностного и профессионального роста, которые открываются перед работником министерства.

Татьяна Варанкина подробно рассказала студентам о требованиях к госслужащим, о конкурсном отборе, который обязаны пройти все претенденты на службу в министерстве.

В заключение встречи студенты смогли задать гостям все волнующие их вопросы.

Фото Константина Пехтерева