15 апреля 2020 г. в Алтайском государственном аграрном университете проводился II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза России по номинации «Природообустройство и водопользование». Конкурс проходил в дистанционном режиме в связи с реализацией ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Всего было представлено 9 работ от четырех аграрных вузов Сибирского Федерального округа. Научная работа студентки факультета природообустройства Дарьи Коршиковой «Оценка рекреационного освоения Логовского водохранилища» получила высокую оценку экспертной комиссии, заняв второе призовое место и будет представлена в финале Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов в номинации «Природообустройство и водопользование», который состоится в мае этого года на базе ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева.

«Пройдя путь в 4 года, побывав на конференциях разного уровня, став стипендиатом Правительства РФ, мне первый раз в этом году посчастливилось завоевать призовое место на окружном этапе конкурса научных работ МСХ и получить путевку в финал. Это является очень ценным достижением для меня! Исследование проводилось нами на базе Алтайского ГАУ под руководством доцента кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Шишкина Александра Викторовича в период с 2018 по 2020 гг. Мы изучали возможности использования Логовского водохранилища для различных видов водопользования, выполняли экспедиционные исследования, брали пробы воды, проводили гидрохимический анализ, и затем пришли к выводу, что Логовское водохранилище нужно и важно развивать для целей рекреации.
Такое приоритетное направление использования водных ресурсов и прибрежных зон Логовского водохранилища связано прежде всего с тем, что отдыхать хочется каждому человеку, а уж тем более городскому жителю, а водный объект, расположенный в живописном ландшафте в пригородной зоне и имеющий благоприятные характеристики воды, позволяет населению восстановить силы и здоровье. Однако проводя отдых на природных объектах, люди забывают, что возможности самоочищения природной среды не безграничны, и нами в ходе экспедиционных исследований выявлены нарушения водоохранных норм на Логовском водохранилище. Разработка стратегии рационального водопользования по каждому водному объекту является очень важной научной и практической задачей» – поясняет Дарья Коршикова.
«В прошлом году Коршиковой Дарье не удалось пробиться в финал Всероссийского конкурса, а в этом году, несмотря на серьезную конкуренцию нам удалось преодолеть этот рубеж, отмечает научный руководитель, к.с.-х.н., доцент Шишкин Александр Викторович. В этом году Дарья заканчивает бакалавриат, планирует продолжать обучение в магистратуре. Будем и дальше вести мониторинг использования водных ресурсов водохранилища, есть задачи, которые еще предстоит решить».

Справка:
Во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных вузов Минсельхоза России по номинации «Природообустройство и водопользование» приняли участие 2 представителя факультета природообустройства - победители I-го (внутривузовского) отборочного этапа конкурса: студенты Коршикова Дарья и Сидоркина Анастасия (научный руководитель – к.с.-х.н., доцент Шишкин Александр Викторович).