Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков, провозглашённый Советом Европы при поддержке Европейского союза.

Цель праздника – показать богатство языкового и культурного разнообразия Европы, привлечь внимание к проблеме изучения языков и повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания.

В рамках этого праздника преподавателями кафедры иностранных языков была проведена, ставшая уже традиционной, викторина «Знатоки Европейских языков». В мероприятии приняли участие студенты I-II курсов всех направлений подготовки.

Викторина включала вопросы, связанные с традициями, культурой, достопримечательностями и языковыми особенностями стран многонациональной Европы.

Среди вопросов были такие, которые вызвали затруднения у студентов. Например, ни одна группа не смогла назвать европейскую столицу, название которой произошло от древне-нидерландского слова, обозначающего «дом на болоте». А на вопрос «Кто открыл Трою?» ответили лишь три группы.

В целом студенты Алтайского ГАУ показали неплохие знания по истории, культуре и традициям стран Европы.

По итогам викторины победителями стали 602-2 и 591-2 группы, набрав максимальное количество баллов, отмечают на кафедре иностранных языков Алтайского ГАУ.

В наши дни владение иностранным языком давно уже не роскошь или дань моде, это насущная необходимость. Именно изучение языков открывает двери в интересный и познавательный мир других стран, иных культур.