Компанию ПХ «Сибирская Нива-Маслянино», входящую в один из крупнейших агрохолдингов России «ЭкоНива», с экскурсионной программой посетили студенты второго курса агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета. Поездка в село Маслянино Новосибирской области состоялась 25 сентября и оставила немало впечатлений.

По уже сложившейся традиции студентов угостили местным йогуртом, напоили чаем и под хруст печенюшек рассказали историю компании, а также о приоритетных и перспективных направлениях работы.

Для будущих коллег проводил экскурсию агрономом сельхозпредприятия Матвей Николаевич Кривоногов, который рассказал о своей работе. Он познакомил студентов с направлениями растениеводства, которые развиваются в хозяйстве – это кормопроизводство, товарное зерновое производство, производство репродукции семян зерновых и зернобобовых культур.

Увидели ребята и современную технику, на которой работают на предприятии, дворы по содержанию животных и мехток с зернохранилищами.

Студенты активно задавали вопросы. Так, например, будущих агрономов интересовало, каким образом решается вопрос по утилизации навоза и, с помощью какой техники его вносят на поля.

Менеджер по работе с персоналом сельхозпредприятия Татьяна Дударева рассказала, что в «ЭкоНиве» студенты могут не просто пройти хорошую производственную практику на современной технике под руководством наставников, а еще и получить заработную плату плюс премию. Сложно сказать, что вызвало больший восторг – информация о заработной плате или условия в общежитии, где проживают практиканты.

«Партнерские отношения сельхозпредприятия и Алтайского ГАУ налажены уже не первый год. В 2019 году здесь прошли производственную практику две студентки агрономического факультета Галина и Лидия Трофимовы, за что получили благодарственные письма от ПХ «Сибирская Нива-Маслянино». После окончания учёбы и получения диплома о высшем образовании их взяли на работу в одно из производственных хозяйств холдинга. Это хороший пример для наших студентов», – подчеркнул сопровождающий группы, заместитель декана по учебной работе агрономического факультета АГАУ Владимир Николаевич Чернышков.