Конкурс профессионального мастерства «Лучший механизатор инженерного факультета 2020» прошел 1 октября на площадке машинно-тракторной станции Алтайского ГАУ.

Участие в конкурсе приняли студенты 2-4 курса инженерного факультета. Среди конкурсантов были и совсем новички, и уже признанные профессионалы, не один раз одержавшие победу в этих состязаниях.

Конкурсантам предстояло показать свои навыки вождения трактора МТЗ-80, в умении навешивать плуг ПЛН 4-35, а также провести пахоту на отведенном участке поля.

«Скорость и чистота исполнения элементов один из критериев оценки конкурсанта, – отметил организатор соревнований Стрикунов Николай Иванович, к.т.н., доцент кафедры сельхозтехники и технологий АГАУ. – Со всеми этапами, которые представлены в конкурсе, студенты сталкиваются при прохождении практики, а кто-то уже непосредственно на предприятии».

По итогам соревнований в командном зачете:
1 место заняли Сергей Дорошин и Евгений Вяткин, гр. 275;
2 место – Доронин Кирилл и Бурматков Николай, гр. 281;
3 место – Стариенко Никита и Тюнев Михаил, гр. 295.

В личном зачете места распределились следующим образом:
1 место – Сергей Дорошин;
2 место – Евгений Вяткин;
3 место – Доронин Кирилл.

«Для победы, я думаю, участник должен не только обладать навыками вождения, но понимать и чувствовать машину. Я поступил в вуз после училища и с трактором на «ты», может быть, поэтому мне и легче, чем остальным. Хотя, когда в первый раз участвовал в конкурсе, были опасения, все-таки соревновался с более опытными соперниками. Но конкурс есть конкурс, что-то у них не заладилось, и я победил. А вообще всем, кто будущем решит принять участие в конкурсе профмастерства, я посоветую быть внимательными, внимательными и еще раз внимательными! И тогда все у них получится», – поделился своими советами трехкратный победитель конкурса, студент 4 курса Сергей Дорошин.