Два парня при входе в корпус кафедры «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции» эмоционально обсуждают строение мясорубки. С этого начинается мое знакомство с конкурсом профессиональных знаний и умений «Лучший студент – переработчик 2020», который прошел 8 октября среди студентов направления «Агроинженерия».

– Мероприятие проводится с целью закрепить у ребят знания, которые они получают в результате обучения, и подготовить к будущей профессиональной деятельности, – пояснил куратор конкурса, к.с.-х.н., доцент кафедры МППСП Алтайского ГАУ Сергей Юрьевич Бузоверов.

Участники, а это студенты 284 группы, разделились на три команды. Им предстоит пройти несколько этапов, прежде чем кто-то из них сможет сказать: «Я – лучший!»

Итак, этап первый – теоретический. Каждая команда должна ответить на 25 вопросов. Все быстро начинают приступать к заданию, так как оценивается не только правильность ответов, но и время. В аудитории тишина, все участники хотят победить.

Вторым этапом стал конкурс капитанов. Вопрос – ответ, казалось бы чего проще! Но нет, видно, что капитаны серьезно поработали над вопросами, чтобы сопернику было несладко. Были здесь вопросы об университете, инженерном факультете, связанные с будущей профессией. На какие-то ответы находились быстро, а некоторые вопросы вызывали затруднение даже у группы поддержки. В конечном итоге, все участники прошли этот этап с минимальными потерями в баллах.

И, наконец, наступила практическая часть конкурса. На этом этапе каждый конкурсант должен был показать свои навыки в сборке и разборке промышленной мясорубки МИМ-600. Волнительно. Жюри конкурса в составе доцентов кафедры МППСП Владимира Ивановича Лобанова, Максима Владимировича Селиверстова и Сергея Юрьевича Бузоверова внимательно наблюдают за процессом. Здесь также учитывается не только правильность выполнения операций, но и скорость.

Все участники этапа хорошо справились с поставленной задачей, хотя некоторые ребята не разбирали до этого подобные мясорубки.

– Очень интересный был этап с мясорубкой, это полезные знания для моей будущей профессии, да и в целом конкурс понравился, – поделился своими впечатлениями конкурсант Павел Мальцев.

По итогам всех испытаний победителем конкурса стала команда, в которую вошли – Павел Мальцев, Дмитрий Хилькевич, Ефим Панченко и Евгения Мезенцева.

Награждение победителей будет проходить в торжественной обстановке на поточной лекции.

Информацию подготовил Леонид Хиль, журналист медиацентра «ASAU-Media».

Фоторепортаж ВКонтакте в официальной группе Алтайский ГАУ