21 апреля  с целью профориентации школьников, представители Алтайского ГАУ побывали  в п.Октябрьский, Кытмановского района.

Представители Алтайского ГАУ приняли учстие в  мероприятиях по теме «Трудовое образование и воспитание учащихся, реализация программ агрообразования на уровне школы».В профессиональных пробах приняли участие 120 учащихся 8-11 классов школ Кытмановского района. На площадках, подготовленных агрономическим факультетом и фаультетом ветеринарной медицины Алтайского ГАУ подростки познакомились с технологией приготовления музейных препаратов по ветеринарии, с использованием цифровых технологий в защите растений, смогли посоревноваться в управление агророботами. Социальный партнер университета «Кванториум.22.» представил возможность для школьников попробовать себя в аэротехнологиях, цифровом прототипировании. С помощью иммерсивных устройств (шлемов, перчаток, наушников) ребята смогли получить доступ в компьютерный мир.

Параллельно состоялся круглый стол, на котором представители  администрации Кытмановского района, директоры школ, работодатели и преподаватели Алтайского ГАУ  обсудили тему агрообразования. Был рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся социальной поддержки обучающихся, прошло  обсуждение плана совместной работы по агробразованию школьников и закреплению выпусников на предприятиях АПК на селе.