Федеральное информационое агентство ТАСС сообщило о работе на базе Алтайского государственноо аграрноо университета центра среднего профессионального аграрного образования  для подготовки специалистов дефицитных аграрных специальностей.

Издание пишет, что первый центр среднего профессионального аграрного образования создан в Алтайском крае для подготовки специалистов дефицитных аграрных специальностей - агрономов и ветеринаров, сообщила ТАСС директор нового учреждения при Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) Марина Ковалева.

"Первый набор в созданный Центр среднего профессионального аграрного образования состоится в сентябре 2022 года. Студентов мы будем готовить по трем направлениям - агрономия, ветеринария, эксплуатация сельхозмашин и оборудования. Это будет первое учреждение в Барнауле, которое будет осуществлять подготовку по программам среднего образования по аграрным специальностям. Учреждение открыто в связи с высокой потребностью в таких специалистах в регионе и большим выбором программ среднего образования среди школьников", - сказала Марина Ковалева.

По ее словам, набор в новое учреждение будет открыт для выпускников школ после 9 класса. Более 70% занятий будут направлены на практическую подготовку для того, чтобы уже в конце 2 курса студенты могли устроиться на работу.

"Все предприятия отмечают, что агрономы, инженеры и ветеринары - это самые востребованные специальности, так как Алтайский край - сельскохозяйственный регион, нам не хватает таких специалистов. Специалистов аграрной направленности в настоящее время готовят в краевых учреждениях среднего профессионального образования, но на базе учреждения высшего образования это будет впервые, и это качественно новый уровень, ведь преподавать будут сотрудники вуза, кандидаты наук. Мы подали заявку на получение контрольных цифр приема на 2023 год", - подчеркнула собеседница.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Общие посевные площади в 2022 году в Алтайском крае составят 5,255 млн га, что больше предыдущего года на 32 тыс. га. Край сохраняет лидирующие позиции по производству муки, крупы, зерновых продуктов для завтрака, сыра, сливочного масла.