В приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги работы за неделю

В Алтайском ГАУ продолжается активная фаза приемной кампании-2024.

Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Марина Кокшарова, по данным на пятницу, 28 июля, в вуз подали заявления 209 абитуриентов. Из них 153 человека в бакалавриат и специалитет, 40 человек в Колледж агропромышленных технологий на программы СПО и 16 человек в магистратуру. Из них 10 абитуриентов подали документы на целевое обучение с помощью сервиса «Работа в России».

Кроме россиян получить в АГАУ востребованную на рынке труда профессию изьявили желание граждане Казахстана и Таджикистана.

Наиболее популярные направления подготовки у поступающих на программы высшего образования – «Агроинженерия», «Зоотехния», «Ветеринария» и «Землеустройство и кадастры». Абитуриенты Колледжа пока предпочитают такие специальности, как «Землеустройство», Агрономия», «Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования» и «Ветеринария».

Среди абитуриентов АГАУ есть уже 4 высокобалльника (> 200 баллов ЕГЭ) и 3 выпускника, имеющие аттестат с отличием. Эти ребята претендуют на дополнительную повышенную стипендию от вуза.

«Для таких студентов в Алтайском ГАУ предусмотрены повышенные стипендии, которые будут начисляться в дополнение к академической стипендии. Так высокобалльники будут получать по 30 тысяч рублей, а краснодипломники – по 10 тысяч. Мы ждем, что количество этих ребят будет увеличиваться, ведь только 27 июля в школах прошли выпускные!», - сообщила Марина Кокшарова.

Напомним, что в 2024 г. в Алтайском ГАУ на направления подготовки в бакалавриате и магистратуре на очное обучение предусмотрено 593 бюджетных места, на заочное – 230. Прием ведется на 15 направлений подготовки в бакалавриате, 1 направление в специалитете и 8 в магистратуру.

Приемная комиссия Алтайского ГАУ работает в главном корпусе по адресу пр-т Красноармейский, 98, 2 эт. ежедневно с 8.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00, в субботу с 8.00 до 13.00).