Сегодня, 2 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете прошла линейка, посвященная Дню знаний

По традиции на площади перед главным корпусом Алтайского ГАУ собрались первокурсники, их родители, преподаватели и сотрудники администрации вуза.
В 2024 г. студентами Аграрного университета стали более 1100 ребят из всех районов Алтайского края и еще 12 регионов России, а также 3 зарубежных стран (Казахстана, Таджикистана и КНР), из них 232 студента Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, который в этом учебном году начинает работать в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Торжественная линейка открылась подъемом Государственного флага России, флагов Алтайского края и АГАУ под государственный гимн. Это почетное право было доверено студентам вуза: руководителю студенческих объединений Виктории Поповой, амбассадору программы «Профессионалитет» Павлу Коростылеву и активисту волонтерского штаба Сергею Грачеву.

Поздравить первокурсников Алтайского ГАУ с началом учебного года пришли почетные гости: заместитель председателя Правительства региона Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития – Екатерина Четошникова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Лоор, заместитель директора Алтайского филиала АО «Россельхозбанк» Юрий Ревединский, митрополит Барнаульский и Алтайский – Владыка Сергий, председатель Попечительского совета АГАУ Алексей Ильин и др. Большинство из почетных гостей – выпускники АСХИ-АГАУ разных лет.

Первым к новоиспеченным студентам Алтайского ГАУ со словами приветствия обратился ректор Николай Колпаков: «Дорогие студенты! Наш университет – один из ведущих аграрных вузов России, накопивший огромный опыт и самые передовые знания в области ведения сельского хозяйства. Преподаватели будут передавать эти знания вам – тем людям, которые вскоре будут обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны, которые будут трудиться не только в разных уголках Алтайского края, но и всей нашей безграничной Родины, тем, кто будет гордо носить имя выпускника Алтайского государственного аграрного университета! От вас требуется пройти этот путь достойно, выдержать все испытания учебой, преодолеть все трудности и, конечно, стать дружной, единой командой Аграрного университета!»

От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко студентов, преподавателей и ветеранов вуза поздравил зампредседателя Правительства региона Александр Лукьянов: «Поздравляю вас с замечательным праздником –Днем знаний, началом нового учебного года! Особенно значимо то, что мы встречаем этот праздник в юбилейный год семидесятилетия начала освоения Целины в Алтайском государственном аграрном университете, который является не только центром качественной подготовки кадров для аграрной отрасли, но и одним из ключевых звеньев формирования научных знаний по созданию конкурентоспособного агропромышленного комплекса. Большие надежды возлагаем на вас, будущие выпускники университета. Именно вам, молодым и энергичным, предстоит приумножать достижения аграриев края, решать, каким должно стать село, чтобы в нем было комфортно и интересно жить, успешно работать, создавать семьи и воспитывать детей. Правительство Алтайского края делает все возможное, чтобы социальные условия на селе стали более привлекательными для молодых людей».

Традиционной частью линейки, посвященной Дню знаний в Алтайском ГАУ, является возложение цветов к Памятному камню в честь основателей АСХИ-АГАУ в сквере перед главным корпусом вуза. К монументу со словами «Основателей помним, традиции храним!» возложили цветы командиры и комиссары студенческих строительных отрядов АГАУ, которые в этом году участвовали во всероссийских, межрегиональных и городских стройках, помогали с уборкой урожая и работали проводниками на железнодорожном сообщении – Дмитрий Пинаев, Иван Нагорнов, Михаил Курзаев, Артем Агффонов, Семен Зиборов и Александр Дмитриев во главе с проректором по воспитательной работе и молодежной политике Владимиром Томчуком.

Еще одной многолетней традицией вуза является передача новому поколению студентов от старших товарищей символического «Ключа знаний», открывающего двери в мир науки и образования. В этом году почетную миссию выполнили председатель научного студенческого сообщества, магистрант Иван Лопатин и председатель общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Алтайском ГАУ Анна Минина.

«Дорогие первокурсники! От лица студентов старших курсов мы поздравляем вас с этим знаменательным днем в вашей жизни! Мы желаем вам отличной учебы, больше ярких и незабываемых моментов в вашей студенческой жизни», - отметил Иван Лопатин.

От имени нового поколения студентов АГАУ «Ключ знаний» получили студентка Экономического факультета Алина Тарнакова и студент Факультета природобустройства Егор Мельников.

Алина Тарнакова родом из с. Усть-Калманка, учебу на Экономическом факультете АГАУ выбрала неслучайно.

«Алтайский ГАУ закончили мой папа и мой крестный, многие знакомые. Аграрные профессии в нашем районе достаточно востребованы. Много сельхозпродукции идет на экспорт, работа в АПК хорошо оплачивается, специалисты нужны всегда! Кроме учебы в свободное время я хочу заниматься танцами, тем более, что в Аграрном университете хорошие хореографические коллективы!», - рассказала девушка.

Атмосферу праздника на мероприятии создавали творческие коллективы Университета – победители всероссийских конкурсов и фестивалей: ансамбль народного танца «Контраст», ансамбль бального танца «Грация» и солистка хора народной песни Дарья Губина.

После торжественной линейки первокурсники разошлись по аудиториям главного корпуса, где для них прошли встречи с кураторами и установочные занятия.

Больше фото: https://vk.com/album-195694242_304018127

Фото Константина Пехтерева