Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что 1 октября в связи с празднованием  100-летнего юбилея отечественного тракторостроения в Алтайском государственном аграрном университете открыли новую брендированную аудиторию Петербургского тракторного завода и провели студенческий флешмоб.

Сайт МСХ РФ информирует о том, что именно в этот день сто лет назад, 1 октября 1924 года, из ворот завода «Красный Путиловец» в Ленинграде вышел первый советский трактор – «Фордзон-Путиловец», произведенный по лицензии американской компании «Форд». Трактор продержался на конвейере завода до 1932 года. Именно на него выпала вся тяжесть первых лет коллективизации и подъема народного хозяйства молодого советского государства.

К 100-летию начала отечественного тракторостроения Петербургский тракторный завод, наследник «Красного Путиловца» и Кировского завода, подготовил подарок Алтайскому ГАУ. При поддержке ПТЗ и регионального дилера бренда «Кировец» в Алтайском крае компании «АСМ-Алтай» в вузе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» была создана специализированная брендированная аудитория.

Аудитория №243 главного корпуса была полностью реконструирована. Здесь сделан современный ремонт, закуплена новая мебель, установлен климат-контроль и смонтирована широкоформатная мультимедийная интерактивная панель. На стенах – постеры с современными моделями тракторов ПТЗ и красочные схемы их технического устройства. Теперь новая брендированная аудитория площадью 100 кв.м, рассчитанная на 80 человек, полностью готова к проведению занятий.

В торжественной церемонии открытия новой аудитории приняли участие ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, региональный представитель АО «Петербургский тракторный завод» по СФО Александр Хромов, директор компании «АСМ-Алтай» Михаил Геронимус, ветераны-механизаторы, представители СМИ, студенты и преподаватели вуза.

После традиционного перерезания ленточки мероприятие продолжилось уже в новой аудитории. Здесь директор компании «АСМ-Алтай» Михаил Геронимус провел открытую лекцию, посвященную истории тракторостроения в России. На память о сотрудничестве директор «АСМ-Алтай» вручил ректору Николаю Колпакову модель современного «Кировца».

Михаил Чмырёв и Александр Хромов вручили ветеранам АПК, прославленным алтайским механизаторам, специально приглашенным на встречу в АГАУ, благодарственные письма от министра сельского хозяйства региона и памятные знаки, выпущенные ПТЗ к 100-летию тракторостроения в России. Наград были удостоены: Почетный гражданин Алтайского края, механизатор, 55 лет проработавший на полях, Владимир Филиппович Чернышов, преподаватели кафедры тракторной техники АГАУ Алксей Георгиевич Деев и Валерий Викторович Соколов, ветераны АПК Алтайского края Иван Христианович Кемпф и Сергей Иванович Двоеносов.

Праздничные мероприятия в Алтайском ГАУ продолжились на площади перед главным корпусом вуза. Весь день здесь работала выставка современной тракторной техники ПТЗ. Среди современных моделей был «Кировцев», но был и первенец модельного ряда легендарного К-700. Это одна из машин первой серии, выпущенной в 1962-1963 годах всего в количестве 65 единиц. Трактор своими силами восстановили сотрудники «АСМ-Алтай», разыскав оригинальные детали во многих регионах России и даже в бывших республиках СССР. Трактор на ходу и готов хоть сейчас выйти на работу в поле.

На фоне линейки тракторов «Кировец» студенты Алтайского ГАУ провели флешмоб, посвященный 100-летию отечественного тракторостроения. Ребята исполнили музыкально-хореографическую композицию, которая ритмикой и образами символизировала историю развития трактора в России