Официальный сайт Алтайского края информирует о том, что представители Алтайского государственного аграрного университета вошли в состав делегации региона на XXVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Напомним, что выставка стартовала в Москве в среду, 9 октября.

В команду АГАУ вошли ректор Николай Колпаков, проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин и руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

В первый день работы выставки представители вуза презентовали проекты университета в конкурсной программе и приняли участие в работе площадки Алтайского края. В медиапрезентации региона значительное место уделено научной, образовательной и просветительской деятельности АГАУ.

«Выставка «Золотая осень» - хорошая традиция, которую Алтайский государственный аграрный университет поддерживает на протяжении многих лет. Для нас важно сверять научно-исследовательскую и образовательную деятельность с ведущими аграрными вузами России», - подчеркнул Николай Колпаков.

В рамках деловой программы участники выставки обсудили поддержку малого агробизнеса, развитие аграрного образования, расширение географии экспорта и другие актуальные для отрасли темы.

Руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений кандидат сельскохозяйственных наук Ольга Черепанова работает на стенде Роскачества и представляет интересы алтайских производителей органической продукции.

Также делегация АГАУ приняла участие в круглом столе «Рынок органической продукцииРоссии: перспективы и возможности». Среди спикеров были замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевелкина, член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян, амбассадор продвижения органической продукции народная артистка Российской Федерации Анита Цой, основатель одной из крупнейших в КНР компаний по торговле органической продукцией Harbin Leshi Agricultural Technology Co., Ltd Ли Хунпэн и другие. Участники обсудили такие вопросы, как формирование рынка органической продукции Евразийского экономического союза, проекты Фонда «Органика» по реализации Стратегии развития производства органической продукции до 2030 года в России, региональные финансовые меры поддержки производителей органической продукции и другие темы.