Издание, частности, отмечает, что старший научный сотрудник лаборатории гидрологии и геоинформатики ИВЭП СО РАН, доцент кафедры математики, механики и инженерной графики АГАУ Евгения Кошелева представила данные о мировых тенденциях и современном состоянии мелиоративных систем Алтайского края.

В мире ирригация в наибольшей мере (70% или 211,8 млн га) применяется в Азии. В России и Восточной Европе для сравнения ирригации подвергаются только 4,9 млн га обрабатываемых земель. Ежегодный прирост мелиорируемых земель в России составляет 1%.

В Алтайском крае высокая урожайность достигается главным образом за счет агротехнологий и агрохимии. Несмотря на развитую мелиоративную сеть в регионе, созданную еще в период СССР - 10 оросительных сетей - мелиорация применяется слабо. В период с 2019 по 2023 гг. произошло уменьшение фактически орошаемых земель во всех видах собственности с 69,784 до 5,623 тыс. га. Сегодня в Алтайском крае действующими являются только три оросительные системы: Лосихинская, Павловская и Больше-Черемшанская. Так в 2023 г. на долю площадей орошения приходится 0,1% от общего числа пахотных земель Алтайского края.

Несмотря на доступность, сельхозтоваропроизводители сами зачастую отказываются от услуг по орошению. «Сельхозтоваропроизводитель обычно работает в режиме одного года. Взял кредит, отработал. А мелиорация окупается в течение 3-5 лет. И это его право. Экономическая составляющая определяет решение! Поэтому потребности сельхозтоваропроизводителей определяют и обеспеченность мелиорацией», - отметила Евгения Кошелева.

Ученый констатирует, что в условиях современной рыночной экономики сельхозтоваропроизводители используют воду в меньшем объеме, чем готов предоставить «Алтайводмелиоводхоз». Годовой водозабор в 2021 году для целей орошения составил 24,75 млн м куб. воды, и только 8% от этого объема был использован фермерами для производства сельхозпродукции.

На круглый стол в АГАУ откликнулись и другие СМИ.