Официальный сайт Алтайского края сообщил об итогах участия делегации Алтайского государственного аграрного университета в XXVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2024», котоорая прошла с 9 по 12 октября в «Тимирязев Центре».

Сайт Правительства региона информируето том, что делегация Алтайского государственного аграрного университета приняла активное участие в мероприятиях масштабного отраслевого события. На выставке работали ректор АГАУ Николай Колпаков, проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин и руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

На площадке состоялась официальная церемония награждения победителей конкурсной программы. Алтайский государственный аграрный университет представлял пять проектов в конкурсах «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» и «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве». По итогам защиты все проекты вуза удостоены наград.

Обладателями золотых медалей стали проекты:

«Алтайский авиасалон «АгроБАС-2024» (руководитель проекта - проректор по НИР Евгений Попов), номинация «Популяризация достижений»;

«Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае» (руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ольга Черепанова), номинация «Комплексное информационно-аналитическое и информационно-консультационное сопровождение инновационных проектов в АПК»;

«Секвестирование углерода агроценозами в различных системах земледелия на полигонах почвенно-климатических зон Алтая» (руководитель - доктор биологических наук, доцент Андрей Кудрявцев), номинация «Инновационные разработки в области растениеводства»;

«Повышение плодородия малопродуктивных и деградационных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений» (руководитель - доктор технических наук, доцент Анатолий Тиньгаев), номинация «Инновационные разработки в области мелиорации».

Серебряной медалью отмечен «Вестник молодежной науки Алтайского государственного аграрного университета» (главный редактор - кандидат биологических наук, доцент Надежда Лунева), номинация «Периодическое издание».

Ректор АГАУ Николай Колпаков подчеркнул, что все представленные на конкурс проекты относятся к специализации вуза «Ресурсосберегающие технологии земледелия», определенной в программе развития Алтайского государственного аграрного университета до 2030 года в качестве одного из приоритетных направлений. Проекты ученых вуза «Секвестирование углерода агроценозами в различных системах земледелия на полигонах почвенно-климатических зон Алтая» и «Повышение плодородия малопродуктивных и деградационных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений» соответствуют одному из приоритетов научно-технологического развития России - переходу к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству. Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае, открытый на базе АГАУ в 2022 году, успешно ведет работу в области научно-просветительской и консультационной поддержки производства органической продукции на Алтае. Проект «Алтайский авиасалон «АгроБАС-2024» успешно реализован АГАУ при поддержке Алтайского центра кластерного развития и Министерства экономического развития региона. Первый на Алтае авиасалон агродронов, прошедший 24 апреля 2024 года на опытном поле вуза, предоставил возможность аграриям и эксплуатантам агродронов обменяться мнениями об особенностях технологии применения беспилотных воздушных судов в растениеводстве, а также обсудить вопросы экономической эффективности применения такой техники.