Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что 23 октября состоялась ознакомительная интерактивная экскурсия руководства барнаульской школы №53 в обособленное подразделение «Алтайское» тепличного комплекса «Толмачевский».

Сайт Правительства региона напоминает читателям о том, что  Алтайский государственный аграрный университет, барнаульская школа №53 и обособленное подразделение «Алтайское» тепличного комплекса «Толмачевский» 6 сентября подписали соглашение об открытии на базе школы агроклассов. Ученые вуза будут вести занятия с ребятами в агроклассах и знакомить их с базовыми компетенциями современных аграрных профессий, а тепличный комплекс на практике продемонстрирует разные аспекты работы инновационного высокотехнологичного предприятия АПК. Цикл занятий стартовал в этом учебном году.

Директор школы №53 Юлия Галкина и завуч Елена Дуйко в сопровождении ректора АГАУ Николая Колпакова посетили тепличный комбинат и познакомились с его производственной инфраструктурой. Директор предприятия Константин Поповкин провел ознакомительную экскурсию для партнеров, продемонстрировал современные технологии выращивания овощей в защищенном грунте.

В теплицах на площади 10 гектаров выращивают огурцы, томаты, салат, хризантемы. Продукцию успешно реализуют не только в Алтайском крае, но и в других регионах России.

Для выращивания хризантем строят новую теплицу. Там же будет расположена самая крупная в России лаборатория по созданию посадочного материала. Учитывая, что сегодня почти весь посадочный материал хризантемы импортируют из Голландии, предприятие станет лидером в России по выращиванию этой цветочной культуры.

«Все выглядит впечатляюще! Городскому жителю увидеть современные технологии производства свежих овощей очень интересно. Школьники привыкли, что овощи и вообще продукты питания оказываются на домашнем столе. Но как они производятся? Я думаю, для наших ребят будет увлекательно и познавательно посетить тепличный комплекс нашего партнера по агроклассам», - отмечает Юлия Галкина.

Директор школы №53 заверила, что в ближайшее время состоится поездка учащихся агроклассов в тепличный комплекс.

«Уверен, что поездка показала руководству школы уровень технологий, которые сегодня используются в овощеводстве защищенного грунта, и через наших амбассадоров-педагогов в школе мы сможем привлечь больше школьников для получения аграрных профессий и последующего трудоустройства на профильном предприятии», - подчеркнул ректор АГАУ Николай Колпаков.

Как уточнили в вузе, в этом тепличном комплексе регулярно проходят практику студенты агрономического факультета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.