Новостной телесюжет программы "Вести-Алтай" рассказывает о том, как 15 октября по инициативе Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета  и Фонда «Органика» школьники и учителя из 3 школ Смоленского района, участвующих в проекте, побывали с интерактивной экскурсией на одном из 5 сертифицированных Роскачеством предприятий региона, занимающихся производством органической продукции – ООО «Курай АгроПлюс» (пос. Боровой, Бийский р-он).

В поездке участвовали более 20 ребят из школ № 1 и 2 с. Смоленское и Кировской СОШ.

Напомним, что 2 сентября в 24 школах Алтайского края стартовала дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «Основы органического потребления: еда будущего – органическая или синтетическая». Программа разработана при поддержке Фонда «Органика» для расширения знаний об органических продуктах и способах их производства. В регионе курируют программу Алтайский государственный аграрный университет и Алтайский краевой детский экологический центр. Дополнительные занятия проводятся для учеников 5-9 классов.

🔊«Экскурсия на органическое предприятие - это практическая часть, реализуемой в школах края программы. Дети уже узнали теоретическую часть, познакомились с основами производства органического сырья. Во время экскурсии они сами увидели, как получают органические продукты, от первого лица услышали об особенностях их производства. Главная задача нашего проекта - развитие экологического сознания подрастающего поколения, закрепление привычки вести здоровый образ жизни, а также формирование запроса на использование органической продукции в повседневной жизни!», - прокомментировала событие к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.