Сайт Алтайского отделения Российского географического общества рассказал о том, что волонтерская группа студентов Алтайского государственного аграрного университета прияла участие в проекте по инвентаризации деревьев в городе Барнауле.

Почти 500 древесных и кустарниковых насаждений появились на интерактивной карте проекта "Лесная карта. Мониториг", благодаря грамотной работе студентов кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета. На учебной практике по таксации леса под руководством опытных преподавателей студенты не раз проводили работу по учету деревьев.

С определением координат расположения объекта с помощью gps-навигатора ребята столкнулись впервые. Студенты оценили точность и простоту работы  прибора. Разобраться с алгоритмом инвентаризационных исследований насаждений на примере сквера АКУНБ  им В.Я. Шишкова ребятам помогали зам. декана агрономического факультета, ст. преподавтель кафедры лесного хозяйства  АГАУ М.А. Савин и координатор информационных проектов АКО РГО В.В. Смирнов. Впоследсвии ребята уже сами выступят в качестве кураторов волонтерских групп, желающих принять участие в  важном для города проекте.

Проект "Лесная карта. Мониториг" реализуется РГО при поддержке Фонда президентских грантов.