Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новостной материал о том, как команда Алтайского государственного аграрного университета провела для школьников Алтайского края и Славяносербского района ЛНР тематическую площадку "Агропрорыв" в рамках Молодежного образовательного форума "Алтай. Таланты региона".

Сайт МСХ РФ, в частности, сообщает, что  участие в форуме приняли более 300 школьников из муниципалитетов края и Славяносербского района Луганской народной республики.

Ученые и студенты-волонтеры Алтайского ГАУ провели для ребят цикл интерактивных занятий. Школьники познакомились с самыми современными аграрными технологиями.
Работу площадки открыл проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин рассказом об истории Алтайского ГАУ и об основных направлениях образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза. Заместитель декана агрономического факультета АГАУ Владимир Чернышков, в свою очередь, объяснил, как в XXI трансформировались традиционные технологии обработки почвы и выращивания сельхозкультур, как роботизированная техника при помощи GPS и интернета делает земледелие точным и более эффективным, а также как агродроны обрабатывают тысячи гектаров полей.
«Славяносербский район – аграрный. Но у нас таких технологий в сельском хозяйстве пока нет. Я, например, даже не представляла, что дроны могут обрабатывать поля! Думаю, что ребятам это тоже интересно. Работа на площадке «Агропрорыв» поможет им в будущем выбрать востребованную и нужную профессию», - отметила руководитель делегации ЛНР, педагог гимназии из города Зимогорье Славяносербкого района Алена Лебедь.
После знакомства с теорией школьники с помощью специального компьютерного симулятора из университетского учебного класса принялись сами управлять современным трактором. А на площадке «Летной школы» АГАУ, готовящей операторов беспилотных систем, ребята из ЛНР попробовали свои силы в управлении агродронами.
«После участия в «Агропрорывы» я всерьез задумалась о том, чтобы поступить в аграрный вуз. Новые технологии в сельском хозяйстве впечатляют! Я впервые в жизни смогла управлять беспилотником. Это очень интересно! Раньше, конечно, работу в АПК я себе представляла иначе», - поделилась впечатлением от занятия одиннадцатиклассница из села Степовое Славяносербского района ЛНР Юлия Гунько.