Свежий номер краевой газеты для аграриев "Алтайская нива" № 43 (1007) от 2-8 ноября 2022 г. расказал о том, какие перспективные разработки для АПК представили вузы региона на площадках фестиваля науки и технологий "Наука 0+" и, в частности, об участии команды преподавателей и студентов Алтайского государственного агаррного университета в коммуникативно-образовательном интенсиве «Молодежь. Наука. Инновации» на базе Вылковской средней школы (Тюменцевский район).

Газета сообщает, что 26 октября в рамках коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» команда преподавателей и студентов АГАУ на базе Вылковской средней школы (Тюменцевский р-он) провела серию мастер-классов и интерактивных площадок для школьников 5 районов края. В работе приняли участие около 500 учащихся 6–11-х классов. Алтайский ГАУ представил 5 площадок. В их числе «Мир древесных растений», «Микромир аграрных экосистем», «Приготовление анатомических препаратов», «Инновационные разработки компаний Алтайского края», «Управляемые агророботы». Участники мастер-класса «Микромир аграрных экосистем» научились различать сельхозкультуры по семенам, узнали о вредителях сельхозкультур, а также на специальном тренажере попробовали управлять трактором. На демоплощадке «Инновационные разработки компаний Алтайского края» были представлены макеты и образцы инновационного оборудования, выпускаемого предприятиями региона. На стенде демонстрировали аспирационную установку, обеспечивающую степень очистки воздуха 99,9% на мукомольных предприятиях, высевающий аппарат с электронным управлением, светодиодный бактерицидный рециркулятор.

Андрей СМЫШЛЯЕВ, завкафедрой математики, механики и инженерной графики АГАУ: "Наша задача — показать школьникам, которые пока выбирают будущую профессию, что современное сельское хозяйство — это не кирзовые сапоги и грязь по колено, а цифровые технологии, робототехника, без которых сегодня нельзя представить работу агронома или зоотехника крупного сельхозпредприятия как в России, так и за рубежом!"