Сайт краевой газеты для аграриев "Алтайская нива" рассказал о том, что в теплице Алтайского государственного аграрного университета  приступили к высадке рассады в биополимерные стаканчики, изготовленные студентами из лузги гречки (проект «ПроРассада» Ивана Лопатина и Александра Шрейдера).

Издание сообщает, что такие стаканчики, во-первых, дешевле традиционных торфяных, т.к. гречневая лузга – это отходы производства,а во вторых при разложении дают растению дополнительные питательные вещества, так как основа биополимера — это крахмал и глицерин. Студенты изготовили пресс-форму для стаканчика и изготовили опытную мини-партию стаканчиков для опытов с посадкой семян разных культур.

Руководство АГАУ поддержало проект: вуз заказал партию стаканчиков из лузги для университетской теплицы, где каждый год к летнему сезону выращивают рассаду цветов для озеленения территорий вокруг учебных корпусов. Ребятам после консультации с агрономами и ознакомления с техзаданием от сотрудников теплицы пришлось изготовить новую пресс-форму, обеспечивающую производство стаканчика большего объема и с меньшей толщиной стенок.

На этой неделе в теплице уже приступили к высадке рассады цветочных культур в биополимерные стаканчики.

«Сейчас мы высаживаем в биополимерные стаканчики рассаду бархатцев, алиссума и гацании. Посмотрим, как культуры будут себя вести. Поскольку раньше мы всегда работали с пластиковыми кассетами для рассады, то к новым стаканчикам приходится приноравливаться, т.к. у них довольно тонкие стенки. Но пока все идет без проблем. Бархатцы, которые мы высадили первыми, чувствуют себя хорошо. Никаких следов увядания не зафиксировано!», - комментирует процесс аспирант, куратор теплицы Кристина Суслова.

Всего запланировано высадить в новые стаканчики порядка 150 растений. В конце мая подросшая рассада будет высажена в грунт – на клумбы возле учебных корпусов АГАУ.