Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал материал о том, что Алтайский государственный аграрный университет посетили участники Летней профильной смены 2023 «Школа олимпиадной подготовки» при Городском психолого-педагогическом центре «Потенциал».

Сайт министерства сообщает, что участниками Летней профильной смены «Школа олимпиадной подготовки», реализуемой Городским психолого-педагогическим центром «Потенциал», стали 40 одаренных школьников Барнаула 8-9 классов.

7 июня ребята побывали с ознакомительной экскурсией в Алтайском государственном аграрном университете.

В актовом зале главного корпуса встречу со школьниками провели проректор по учебной работе Сергей Завалишин и ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Чугузов, которые рассказали об основных направлениях подготовки в университете, условиях приема и представили план экскурсии по учебным корпусам вуза.

В главном корпусе преподаватели и студенты Инженерного факультета в Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения имени Ежевского продемонстрировали школьникам образцы современной сельскохозяйственной техники и объяснили их предназначение.

Второй площадкой стал корпус Биолого-технологического факультета.

Декан факультета Антонина Афанасьева рассказала участникам «Школы олимпиадной подготовки» о научно-исследовательской проблематике, которой занимаются ученые факультета и направлениях подготовки, пользующихся популярностью у абитуриентов.

Далее доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Сергей Чебаков провел для ребят экскурсию по Музею анатомии животных, познакомил с его наиболее интересными экспонатами.

Школьников также ждали два мастер-класса: по микроклональному размножению растений, в ходе которого участники познакомились с историей развития микроклонального размножения, узнали секреты жизни растений в пробирке и смогли сами вырастить микроклон растения, и мастер-класс по изготовлению настоящего мороженого.

«Все ребята остались очень довольны знакомством с Алтайским ГАУ. Мы постарались приготовить для них познавательную и интересную программу. Наибольший интерес вызвали мастер-классы по микроклональному размножению растений и приготовлению мороженого. Ждем ребят в гости еще», - прокомментировал итоги посещения вуза школьниками Евгений Чугузов.