Сайт телеканала "Большая Азия", освещающий ключевые события общественно-политической, научной и культурной сфер жизни России, стран Центральной Азии и Индии, опубликовал новость о выступлении студенческих команд Алтайского государственного аграрного университета в программе "Демодня" интенсива "От идеи к прототипу" Университет 20.35.

По итогам мероприятия проекты студентов Алтайского ГАУ получили высокие оценки экспертов и будут участвовать в федеральных программах для финансирования.

Всего в интенсиве «От Идеи к прототипу. Весна 2023» участвовали 2800 студентов из 66 вузов России. Федеральный «Демодень» этого интенсива – фестиваль лучших студенческих команд, на котором участники не только рассказывали о проектах, но и представляли их прототипы. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

Интернет-портал сообщает, что для участия в «Демодне» АГАУ отобрал два проекта: «Аэропонное выращивание зелени с высоким содержанием йода» (Владимир Кошкин, Анастасия Молочнюк, Арина Трындина, Алёна Перкова, Ангелина Кремнева, наставник – к.с.-х.н., доцент Елена Алексеевна Лесных) и «Цифровой дизайн ИМС» (Артем Олешко, Марина Юлукова, Семен Штоколов, Егор Солоненко, Дана Воронина, Иван Золотарев, Василий Сочивко, наставник – к.т.н., доцент Ирина Юрьевна Шевченко).

Проект «Аэропонное выращивание зелени с высоким содержанием йода» предлагает создание производства зелени с помощью специально сконструированной студентами аэропонной установки, где питательными вещества поступают к корням растений с помощью туманообразующих форсунок питательными веществами. Благодаря установке растения не нуждаются в удобрениях и химикатах, а корни хорошо насыщаются кислородом. Студенты также предлагают добавлять в аэрозоль йод, что позволит растению впитывать его и помогать при профилактике йододефицита у потребителей такой зелени.

Проект «Цифровой дизайн ИМС» представляет собой разработку цифровой графической оболочки для информационно-моделирующей системы для обеспечения процесса термического пиролиза углеводородного сырья при промышленном производстве этилена и пропилена, с системой меню и переходов, которая позволит наглядно и удобно выполнять вычисления, быстро выбирать нужные модели.

«Проектная деятельность в Алтайском ГАУ набирает обороты. Это был самый большой запуск по численности команд, участников и наставников. Надеемся на появление новых интересных студенческих проектов!», – подчеркнул руководитель проектной деятельностью в АГАУ, заведующий кафедрой управления, к.э.н., доцент Максим Геннадьевич Хорунжин.

Максим Геннадьевич Хорунжин также отметил, что студенческие команды Алтайского ГАУ интенсива представили и другие интересные проекты, которые, хотя и не вошли в программу «Демодня», тем не менее имеют перспективу развития и будут дорабатываться командами дальше.