Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал о том, чт о театральная студия Алтайского государственного аграрного университета "Маска" стала лауреатом межрегионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» в рамках «Шукшинских дней на Алтае-2023».

Электронное издание сообщает, что в 2023 году традиционный фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» прошёл с 20 по 22 июля на площадках Барнаула, Бийска, Сросток, Белокурихи и других городов и посёлков Алтайского края. По официальным данным, мероприятия фестиваля посетили более 30 тысяч человек.

Частью программы «Шукшинских дней на Алтае» является межрегиональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры», в котором регулярно принимает участие театральная студия Алтайского государственного аграрного университета «Маска». Театральный фестиваль проходит в Сростках, на зелёной сцене Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина. Коллектив из АГАУ там хорошо знают и любят.

22 июля коллектив «Маски» на сцене ВММЗ В.М. Шукшина сыграл мини-спектакль «Жена мужа в Париж провожала» по одноименному рассказу писателя. Спектакль заслужил признание не только у зрителей, но и у жюри. По итогам фестиваля коллектив студии «Маска» стал лауреатом в специальной номинации «За актёрский ансамбль в поиске ярких, самобытных характеров в произведении В.М. Шукшина».

«В этом году состоялся грандиозный фестиваль, было много разных площадок, много участников, большинство из других регионов России. Жюри отметило нас дипломом и памятным подарком», – поделилась эмоциями руководитель театральной студии Алтайского ГАУ «Маска» Ксения Проскурина.

Кроме того, в этот день ребята приняли участие в театральном мастер-классе, посетили музейную экспозицию, поднялись на Пикет.