Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал, посвященный успешному участию сборной команды Алтайского края, подготовкой которой занимались преподаватели Алтайского государственного аграрного университета, на федеральном финале всероссийского конкурса для школьников сельских школ и малых городов "АгроНТРИ-2023".

Сетевое издание сообщает, что 22 сентября в Новосибирске состоялся финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ – 2023», участие в котором приняла команда школьников из 12 районов Алтайского края, подготовленная преподавателями Алтайского государственного аграрного университета.

Финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ – 2023» по традиции проходит на 3 федеральных площадках для оптимизации трансфера детских команд: в С.-Петербурге, Казани и Новосибирске. Новосибирский ГАУ встречал финалистов конкурса из Сибирского и Дальневосточного федерального округов.

В столицу Сибири съехались школьники из 8 регионов: Алтайского и Приморского краёв, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей. Алтайский край представляла команда в составе 24 школьников из 12 районов. Ребята состязались со своими сверстниками в направлениях «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос», «АгроБио», «АгроВет» и «ДоброПчёл». Ещё по одному направлению «АгроСмарт» соревнования прошли в дистанционном формате.

Накануне финала Всероссийского конкурса Алтайским ГАУ были проведены тренировочные сборы для обучающихся сельских школ и школ малых городов Алтайского края. В течение двух дней преподаватели АГАУ провели для ребят занятия по семи конкурсным направлениям, преимущественно связанным с применением цифровых технологий в сельском хозяйстве. Все это время школьники жили в общежитии вуза.

По результатам подсчёта баллов команда Алтайского края завоевала несколько призовых мест: два вторых места в номинациях «АгроРоботы» и «ДоброПчёл», три третьих места в номинациях «АгроБио» и «АгроМетео». Достойные результаты ребята продемонстрировали и в других номинациях финала конкурса. Такие результаты стали рекордными в истории участия команды алтайского края в федеральном финале конкурса «АгроНТРИ».