Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ опубликовал новостной материал о том, что 17-ый набор "Лётной школы" Алтайского государственного аграрного университета стал самым общирным по географическому охвату слушателей.

Сайт МСХ РФ сообщил, что С 16 по 27 октября в «Лётной школе» Алтайского государственного аграрного университета проходили занятия 17 набора слушателей из 5 регионов РФ.

Семнадцатый набор «Лётной школы» Алтайского ГАУ стал самым обширным по географическому охвату слушателей: 12 человек представляют 5 регионов России: Москву, Нижегородскую область, Красноярский край, Алтайский край и Республику Алтай. Причем из Нижегородской области приехали в Барнаул осваивать азы управления беспилотниками сразу 5 человек, из Москвы – 2.

«Мы, действительно, уже вышли на федеральный уровень! «Лётная школа» АГАУ хорошо известна за пределами Алтайского края. За два года работы школы у нее сформировалась хорошая репутация на всероссийском уровне. Думаю, это объясняется тем, что мы постоянно вносим в учебный процесс что-то новое, тесно сотрудничаем с индустриальными партнерами, которые используют дроны в своей деятельности, внимательно изучаем опыт применения беспилотников в разных сферах, но, прежде всего, в сельском хозяйстве», - говорит руководитель «Лётной школы» АГАУ, к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков.

Главной особенностью 17 набора «Лётной школы» стало подробное знакомство слушателей с агродронами двух ведущих мировых производителей таких аппаратов - DJI и XAG. Руководитель компании-индустриального партнера вуза ООО «Хизара» Алексей Ковалев провел занятие для слушателей школы с использованием дрона XAG P100, который применяется компанией для обработки полей.

Во время выездного занятия в компании «Галэкс» слушатели «Лётной школы» познакомились с агродроном DJI AGRAS T40 и устройством мобильного растворного узла для его заправки.

Студент 2 курса Красноярского ГАУ Максим Кинсфатер проходит обучение в «Лётной школе» АГАУ благодаря гранту вуза.
«В нашем университете объявили на конкурсной основе набор в «Летную школу» в Барнауле за счет КрасГАУ. Поскольку тема беспилотной авиацией мне близка, и у меня уже был свой маленький дрон категории весом до 150 г, то я подал заявку на конкурс. В итоге я единственный прошел конкурс, и приехал учиться в Барнаул. Занятия в «Лётной школе» АГАУ мне нравятся. Здесь дают настолько полную информацию, что после лекций даже не остается вопросов!» - делится впечатлениями Максим Кинсфатер.

«Я приехал в «Лётную школу» АГАУ с целью увидеть, как осуществляется управление агробеспилотником, чтобы учесть этот опыт при создании узлов для нашего беспилотного вертолета. Получается так, что ближе к Москве более авторитетной школы по обучению управлению БПЛА не нашли!» - объясняет Дмитрий Блинов, руководитель АО «ГАРУДА АЭРО», которая занимается разработкой перспективных беспилотных вертолетов для сельского хозяйства и лесной отрасли.

В настоящее время компанией «ГАРУДА АЭРО» разработан беспилотный вертолет весом 900 кг, который способен нести полезную нагрузку до 250 кг. Это полностью российская разработка.

26 октября состоялись обязательные тренировочные полеты на учебных дронах в реальных условиях на опытном поле Алтайского ГАУ в окрестностях селе Власиха. А уже 27 октября слушателям, успешно прошедшим обучение в «Лётной школе», будут вручены удостоверения, дающие право управления БПЛА.

Отметим, что в период работы «Лётной школы» Алтайского ГАУ подготовлено уже более 250 операторов БПЛА для разных сфер деятельности: сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, телевидения, образовательных учреждений, силовых структур.