Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость о том, что 26 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в ветеринарии». В ней приняли участие более 50 ученых, сотрудников госорганов и практикующих ветеринарных врачей восьми регионов России, а также Белоруссии и Чили.

Сайт  Правительства региона сообщает, что почетными гостями мероприятия стали заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Валерий Казаченко, руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов, ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков и декан факультета ветеринарной медицины доктор ветеринарных наук, доцент Лариса Медведева.

«Цифровизация является важным элементом государственной политики, которому сегодня уделяется много внимания. Если изначально в работу в этой области включились профильные вузы - университеты связи например, то сейчас цифровизация касается всех сторон нашей жизни, и сегодня мы увидим примеры реализации цифровых решений в сельском хозяйстве и ветеринарии в частности. Это очень перспективное направление, и оно будет хорошим подспорьем для экономики региона», - отметил в своем выступлении замминистра цифрового развития и связи края Валерий Казаченко.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов представил доклад «Федеральные государственные информационные системы в ветеринарии». Он сообщил, что по итогам оценки цифровизации контрольных и надзорных органов федерального уровня по выявлению лучших практик и внедрению новых принципов контроля в 2023 году Россельхознадзор занял второе место, уступив только МЧС. Сегодня ведомство имеет информационные цифровые инструменты, которые помогли перестроиться на новый формат работы. Например, действует федеральная государственная система «ВетИС», включающая 18 подсистем. Она позволяет вести уже 80% контроля в электронном виде. «Благодаря этому нам практически не нужны плановые проверки. Мы обходимся внеплановыми. С помощью системы мы видим все проблемные моменты в том или ином сегменте», - пояснил Андрей Миронов. В своем докладе руководитель регионального Управления Россельхознадзора подробно рассмотрел особенности функционирования каждой подсистемы ФГИС «ВетИС».

Директор по науке и разработкам компании Radiant Life Technologies (Чили), директор компании «Технология жизни» Аржан Суразаков и директор Учебно-научного центра факультета ветеринарной медицины АГАУ Ульяна Маршалкина представили экспертам и слушателям уникальную технологию в сфере превентивной медицины - coMra-терапию. Это метод сочетанной физиотерапии, в котором одновременно применяются несколько когерентно модулируемых физических факторов: инфракрасное лазерное излучение, постоянное магнитное поле, видимое монохроматическое светодиодное излучение и ультразвуковое излучение.

«Действие coMra-терапии потенцирует весь каскад защитно-приспособительных, репаративных реакций организма. Все лечебные эффекты, которые наблюдаются после сеансов coMra-терапии, представляют собой, по сути, искусственно усиленный саногенетический ответ организма», - уточняет Аржан Суразаков.

В апреле между аграрным университетов и компанией «Технология жизни», представляющей интересы международной компании Radiant Life Technologies в России, было подписано соглашение о сотрудничестве в области изучения и практического применения coMra-терапии для лечения непродуктивных животных в Учебно-научном центре факультета ветеринарной медицины АГАУ. Директор центра Ульяна Маршалкина рассказала о конкретных случаях применения приемов новой технологии в лечении домашних животных, которых привозят барнаульцы в ветклинику центра.

На мастер-классе по использованию прибора для сoMra-терпаии «Дельта» Аржан Суразаков и Ульяна Маршалкина познакомили всех желающих с процессом реабилитации животных с помощью этого инновационного метода.

Руководитель обособленного подразделения компании «Агросервис» в Сибирском федеральном округе Владимир Ведяпин в докладе «Автоматизация ветеринарной деятельности» рассказал о разработанном компанией программном обеспечении для автоматизации процесса работы ветеринарного специалиста государственной ветеринарной службы. «Есть проблема большой загруженности ветеринарных специалистов в плане оформления документов. Около 70% рабочего времени они тратят на оформление документов и сопутствующую работу. Мы создали автоматизированную систему, которая сама может создавать первичный документ, при этом избегая ошибок вследствие человеческого фактора, а также выводит большой спектр аналитических данных в системе реального времени, которые позволяют руководителям высокого звена принимать оперативные решения. Большой плюс системы - она идет от учета животных. Мини-смартфон с таким программным обеспечением может работать прямо в поле, без доступа к интернету. Мы можем на месте, в конкретном хозяйстве, получить всю релевантную для ветеринарного сотрудника информацию о конкретном животном», - сообщил Владимир Ведяпин. Систему используют уже в 30 регионах России, сегодня ее внедряют в Алтайском крае.

Кроме того, в рамках конференции состоялись курсы повышения квалификации «Практические основы работы в компонентах Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии» и «Рентген-диагностика заболеваний костей и суставов» для молодых ученых, преподавателей, сотрудников учреждений ветеринарной службы, государственных и частных ветеринарных клиник.