Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал новость о старте 27 октября в Алтайском государственном аграрном университете площадок всероссийского фестиваля науки "Наука 0+".

Сайт Минобрнауки АК сообщает, что Всероссийский фестиваль «Наука 0+» в этом году проходит в Алтайском крае с 30 октября по 5 ноября. По сложившейся традиции площадки фестиваля в Алтайском государственном аграрном университете начинают работу в последний день первой учебной четверти. Всего в первый день работы площадок фестиваля в Алтайском государственном аграрном университете их посетили более 250 школьников.

27 октября программа фестиваля в Алтайском государственном аграрном университете открылась работой региональной научно-практической конференции «PROлес» для участников школьных лесничеств и молодежных экоактивистов.

«Каждый год площадки фестиваля в Алтайском государственном аграрном университете меняются. Мы стараемся сделать их максимально интерактивными, чтобы школьники смогли по-настоящему погрузиться в науку. Это и отражает всю суть фестиваля “Науки 0+”!», - говорит куратор фестиваля, начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности, доцент Инна Федулова.

На мастер-классе «Микромир агросистем», доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова познакомила школьников с основами агрономии, главными сельхозкультурами, выращиваемыми в Алтайском крае, показала, как при помощи цифрового микроскопа изучают вредителей растений.

На интерактивной площадке учебно-тренировочного полигона «АгроРоботы» под руководством заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики , доцента Андрея Смышляева ребята смогли попробовать свои силы в управлении роботами и пройти трассу с заданиями различной сложности. Участникам, управляющими роботами на учебном полигоне, имитирующем настоящую ферму, необходимо было самостоятельно решить ряд логистических задач по оптимизации траектории движения робота и выполнению некоторых производственных функций.

На мастер-классе «Занимательная химия» с увлекательным миром химических превращений веществ доцент Елена Калюта научила, как можно надуть воздушные шары химическим способом .

После многих мастер-классов школьники уходили с подарками – изготовленными из засушенных растений («Hand made из продукции с полей») или с кюветами с высаженными в них семенами микрозелени, выращивать которую они теперь будут дома («Витамины на подоконнике»).

Одной из самых многочисленных оказалась группа школьников разных классов из школы №133 города Барнаула. Ученик 6 класса Матвей Калерин побывал на всех мастер-классах. «Больше всего мне понравилась площадка, где мы выращивали семена растений. И у меня все получилось! Я подумаю о профессии агронома на будущее!», - сказал Матвей.

А вот внимание восьмиклассника Арсения Федина привлекла современная сельскохозяйственная техника, которая находится в машинных залах главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета: «Я хочу получить профессию инженера, заниматься техникой. Рассматриваю для себя поступление в Аграрный университет на Инженерный факультет как один из возможных вариантов».

Сетевое издание напоминает, что 3 ноября Алтайский ГАУ предлагает школьникам и всем, кто интересуется наукой посетить новые площадки на базе корпуса 7Б (ул. Мерзликина, 8). Еще 15 площадок, подготовленные преподавателями и студентами Агрономического и Биолого-технологического факультетов, Факультета природообустройства и Факультета ветеринарной медицины, ждут участников с 13.00 до 16.00. Здесь всех желающих научат варить сыр, измерять землю и приготавливать лекарства для животных, находить строительные материалы буквально под ногами, познакомят с работой гидравлических машин и устройством улья и т.д.