Официальный сайт Администрации г. Барнаула сообщил, что 30 октября, в Алтайском государственном аграрном университете стартовал новый цикл образовательного проекта «Занимательная химия» для школьников 1-9 классов Алтайского края.

Электронное издание пишет, что по традиции в дни осенних школьных каникул Алтайский государственный аграрный университет проводит для учеников 1-9 классов увлекательные интерактивные занятия по химии в рамках образовательного проекта «Занимательная химия». С 2022 г. участниками проекта стали уже более 220 школьников из Барнаула, Новоалтайска и районов Алтайского края.

Занятия проходят в формате мастер-класса в мини-группах (10-14 человек) в химических лабораториях Аграрного университета с использованием различной химической посуды и оборудования. Во время занятий дети не только развлекаются, но и учатся. Ребята проводят научные опыты под руководством и наблюдением ученых-химиков университета, изучает химические явления и реакции. Программа занятий разработана с учетом возрастных особенностей ребенка (1-4 и 5-9 классы) и соблюдением всех требований техники безопасности.

Занятия проводит к.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Калюта. «Программа у нас, в целом, стабильная. Мы знакомим детей с основными химическими реакциями. Но стараемся каждый раз добавлять новый опыт. В этом цикле занятий вместе с ребятами мы провели новый опыт – “Гроза в пробирке”. Им он очень понравился. Суть опыта в том, что в пробирку слоями наливается серная кислота и этиловый спирт, а потом добавляется кристалл марганцовокислого калия. Кристалл задерживается на границе двух жидкостей... и начинается “гроза”!», - рассказала преподаватель.

30 октября мастер-класс по «Занимательной химии» прошли 10 пятиклассников школы № 120 г. Барнаула. «Мне очень понравился мастер-класс по занимательной химии! Мы изучали химические реакции, провели химические опыты: “Вулкан”, “Гроза в колбе” и другие. Раньше я с таким не сталкивался. Иногда на уроках биологии в школе мы работаем с микроскопом только. Теперь мне хочется узнать больше о химии!», - поделился впечатлением пятиклассник Антон Федюшкин.

В дни осенних каникул занятия также пройдут 1 и 3 ноября.